Прокуратура намерена закрыть пришкольный интернат в селе Гордино Афанасьевского района

Прокуратура намерена закрыть пришкольный интернат в селе Гордино Афанасьевского района

Из-за многочисленных жалоб родителей учеников близлежащих сел и деревень на пришкольный интернат в селе Гордино Афанасьевского района, 10 февраля, прокуратурой была проведена проверка.

В ходе, которой было выявлено нарушение санитарно-эпидемиологических норм, закона, прав учащихся и претензии к условиям обучения.

Главной претензией стало то, что воспитанники интерната употребляют спиртные напитки, рассказал Алексей Медведев, прокурор Афанасьевского района. В пришкольном интернате в будние дни проживают 37 детей из отдаленных сел и деревень, и бывали случаи, когда воспитанники сбегали.

Кроме того, площадь спален не отвечает числу проживающих воспитанников. Также в интернате полностью отсутствуют элементарные бытовые условия, и помещения для личной гигиены не оборудованы. Отсутствуют отопление и раковины для мытья рук в туалетных комнатах.

А вот за место унитазов и писсуаров на пришкольном дворе стоит деревянный старый туалет над выгребной ямой. Директор школы-интерната Валентина Гордина за выявленные нарушения была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ и оштрафована на 3 тыс. рублей.

Судом Афанасьевского района уже принято к производству исковое заявление о приостановлении деятельности пришкольного интерната.

По мнению директора школы, переводить учеников в другой интернат нет смысла, поскольку условия там не лучше, а вот устранить нарушения нет возможности из-за нехватки площади.

Чтобы решить эту проблему, нужно построить новую школу-интернат в селе Гордино Афанасьевского района. Если все же будет принято решение о закрытии интерната, то нужно будет решать проблему с транспортом, чтобы организовать доставку школьников для посещения занятий и возвращения домой.

Но это не самая главная проблема, так как весной автобус просто не сможет доставить детей, поскольку нормальная дорога есть в одном направлении.

По мнению прокуратуры, эту проблему можно решить, добавив еще один школьный автобус и привести в порядок внутрирайонные дороги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru