Призывной возраст в России с 2024 года будет изменен

Призывной возраст в России с 2024 года будет изменен: от 18 до 30 лет

Комитет Государственной Думы по обороне одобрил поправки к федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», вносящие существенные изменения в призывной возраст граждан. Начиная с 1 января 2024 года, призывной возраст составит от 18 до 30 лет. Это изменение будет введено без переходного периода, так как связано с «военно-политической обстановкой», как следует из поправок, одобренных комитетом.

Президент Российской Федерации получит право принимать решение о создании унитарных предприятий в регионах, которые будут помогать силовым структурам в период военного положения и мобилизации.

Помимо изменения призывного возраста, законопроект предоставляет срочникам возможность заключать контракты о военной службе в период мобилизации и при военном положении, что может существенно повысить готовность и эффективность вооруженных сил в условиях повышенной напряженности.

Еще одной важной частью проекта закона является предоставление специализированным предприятиям, занимающимся обеспечением безопасности и борьбой с диверсантами, право на получение стрелкового оружия. Это шаг направлен на укрепление обороноспособности страны в условиях усиленных угроз и вызовов.

Пояснительная записка к проекту закона уточняет, что целью внесения изменений является совершенствование правового регулирования в области исполнения воинской обязанности и военной службы гражданами. Одной из основных причин повышения нижнего предела призывного возраста до 21 лет является гарантированное получение гражданами среднего общего, среднего профессионального или высшего образования. Это позволит исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты и сократить финансовые затраты на медицинское освидетельствование призывников, которые получают образование.

В то же время, увеличение верхнего предела призывного возраста до 30 лет позволит компенсировать сокращение количества граждан, которых можно призвать на военную службу и направить на укомплектование войск. Законопроект также предоставляет возможность гражданам в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающим в запасе и не прошедшим военную службу по призыву, пройти службу по призыву, если у них есть соответствующее желание.

Право пройти военную службу по призыву предоставляется и гражданам, достигшим 18 лет. Помимо этого, законопроект затрагивает граждан, которые до достижения возраста 30 лет приобрели гражданство Российской Федерации и встали на воинский учет.

Особо отмечается, что предлагаемые изменения не противоречат актам более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, внедрение нововведений не потребует дополнительных расходов федерального бюджета или изменений финансовых обязательств государства.

Планируется, что Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2024 года, а изменения в призывной возраст будут полностью реализованы на протяжении этого периода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru