Причины возникновения асимметрии челюстей и способы коррекции

Рентген зубов

Термин «асимметрия челюсти» часто применяется в контексте «асимметрия лица». Это ошибочное представление, т.к. речь идет о разных патологиях.

Термин «асимметрия челюсти» часто применяется в контексте «асимметрия лица». Это ошибочное представление, т.к. речь идет о разных патологиях. Об аномалии можно говорить в случае, когда патологическое изменение пропорций нижней трети лица обусловлено особенностями строения зубочелюстной системы. Как показывают ортодонтические исследования, такие случаи составляют примерно 4/5 от общего количества диспропорций на участке от носа до подбородка.

Асимметрия челюсти выражается в заметной несоразмерности нижней трети лица. Наблюдается смещение нижней или верхней челюсти, подбородка, губ в сторону от средней линии. Патология также может сопровождаться следующими признаками:

  • сужение или расширение глаз;
  • опущение уголков губ;
  • сглаженность губных складок;
  • нарушение овала лица;
  • специфические черты (например, страдальческое выражение лица).

Чтобы самостоятельно проверить, есть ли патология, необходимо прочертить воображаемую вертикальную линию в центре лица. Она должна проходить строго по промежутку между центральными резцами нижней и верхней челюсти.

Определенная несоразмерность наблюдается у всех людей, т.к. идеальной симметрии и абсолютного соответствия правой и левой частей лица не существует. Соответствующим норме и физиологичным является положение, при котором асимметрия в угловом значении не превышает 3-5 градусов, а в линейном — 2-3 мм. Если во время проведения диагностических мероприятий врач-ортодонт выявляет отклонение от нормативных значений, назначаются исследования для установления причины возникновения аномалии.

Как правило, патология затрагивает нижнюю челюсть. Это объясняется её подвижностью относительно черепа и наличием множества факторов, влияющих на положение челюсти. К ним относятся:

  • манера пережевывания пищи;
  • разновидность прикуса;
  • привычные позы;
  • состояние височно-нижнечелюстного сустава;
  • и многие другие факторы.

Причины возникновения асимметрии в детском возрасте

Асимметрию черепа врач-ортопед замечает сразу после рождения ребенка. Причины, по которым она возникает, — неблагоприятные факторы во время внутриутробного развития и осложнения в родах (тазовое предлежание плода, травматичное прохождение ребенка по родовым путям). Череп здорового малыша через пару дней после рождения принимает анатомически правильную форму. Если этого не происходит, необходимо внимательно осмотреть ребенка и установить причину деформации. При этом нужно учитывать, что у большинства детей на протяжении первого года жизни отмечается диспропорция лица, обусловленная длительным нахождением в одном положении.

Младенческая и родовая асимметрия не нуждаются во врачебном вмешательстве и относятся к естественному типу аномалий. Другого подхода требует врожденная асимметрия, которая является следствием отклонений в развитии плода из-за состояния матери во время беременности или генетических факторов.

Помимо врожденных факторов причиной асимметрии могут стать:

  • аномальное положение плода;
  • дефицит питательных веществ во время внутриутробного развития;
  • внутриутробные инфекции;
  • асфиксия и пр.

Коррекция асимметрии включает в себя такие мероприятия, как массаж и косметологические процедуры. В зависимости от сложности патологии назначается консервативная терапия, ортодонтическая коррекция или хирургическое вмешательство.

Другие статьи про брекеты – на официальном сайте Ormco.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru