Претендовать на должность губернатора Кировской области смогут самовыдвиженцы

Претендовать на должность губернатора Кировской области смогут самовыдвиженцы

Избирательной комиссией был внесен законопроект в Законодательное Собрание Кировской области, в котором предполагается кандидатам претендовать на должность губернатора путем самовыдвижения.

По сведениям областного избирательного комитета, кандидат должен собрать не менее 0,5% голосов (подписей) от общего количества избирателей, по регистрации принадлежащих данному региону.

Процент необходимых к сбору подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных территорий в поддержку претендента на должность, также изменился: вместо бывших 6%, теперь только 5%.

Этот вопрос на сегодняшнем заседании рассмотрит совет Законодательного собрания, а 20 февраля вопрос включат в повестку заседания ЗС. Это не единственное новшество, в дополнение идут ряд поправок, касаемых местного избирательного законодательства. Его же, в свою очередь, приведут в соответствие с федеральным законодательством.

Причиной этому стали дополнения к закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Ирина Верзилина, которая занимает пост председателя областной избирательной комиссии, некоторое время назад сообщила, что действующий в регионе закон « О выборах губернатора Кировской области» устанавливает, что на место губернатора претендент должен быть выдвинут политической партией, возможность же самовыдвижения появится только после введения необходимых пунктов в существующий закон.

На сегодняшний день обязанности губернатора области исполняет Никита Белых, который не принадлежит ни к одной из партий, и внесение вышеперечисленных изменений ему только на руку, ведь иначе ему необходимо будет заручиться поддержкой какой-либо политической партии.

Дата выборов губернатора области отнесена на сентябрь месяц текущего года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru