Прекратить нельзя лишить

Прекратить нельзя лишить

Антиконституционный закон лишения гражданства рождённых в России не прошёл в Думе

Тема это не новая. Закон СССР от 1 декабря 1978 года № 8497-IX предполагал возможность лишения гражданства СССР, приобретённого по любым основаниям, но в исключительном случае, по решению Президиума Верховного Совета СССР, если лицо совершило действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР. По Конституции СССР 1977 года в Президиум ВС СССР входило 39 человек.

Подобным образом были в своё время лишены гражданства СССР Лев Троцкий, Эдуард Лимонов, Мстислав Ростропович, Александр Солженицын и много ещё менее известных личностей. Советский Союз рассматривал своё гражданство как счастливый билет, как благо и статус, которому нужно было соответствовать.

Своим законопроектом № 407652-8 сенатор Сергей Цеков предлагал вернуться к советской практике по гораздо более простой административной процедуре, исключающей коллегиальность, но главным пороком проекта является его конфликт с действующей Конституцией России 1993 года, статья 6 которой запрещает лишение гражданства.

Во многих головах существует путаница в понимании разницы между предусмотренным частью 1 статьи 6 Конституции институтом прекращения гражданства и понимании прямого запрета на лишение гражданства, установленного частью 3 этой же статьи. Из-за этого возникают подобные экзотические предложения.

Прекращение – естественный процесс, или результат волеизъявления гражданина, или результат установления факта незаконного приобретения гражданства, когда законное гражданство, по существу, не возникло.

Лишение – форма юридической ответственности, государственная санкция, наказание за противоправные действия или бездействие. Как раз это и запрещено статьёй 6 Конституции, относящейся к её Главе I «Основы конституционного строя», тем более это невозможно в отношении «урождённых» россиян.

Гражданства, по моему мнению, не смотря на какие-либо проступки, или даже преступления нельзя лишить – плодить «неграждан» по латвийскому образцу, но можно и нужно привлекать в судебном порядке к ответственности по конкретным нормам Уголовного кодекса, если к тому есть основания.

Законы принимаются не на год, а на годы, позиция людей может меняться, как и внешняя ситуация. Например, лауреата Ленинской, Сталинской и Государственной премии Мстислава Ростроповича в 1978 году советского гражданства лишили, а в 1990 году ему его вернули и даже памятник ему в Москве есть.

Законопроект не поддержало Правительство. В Думе тоже заметили спорность законопроекта и 18 декабря 2023 года проголосовали против его принятия. Рождённые в России останутся её гражданами до смерти, или до добровольного отказа от гражданства.

Вячеслав Плахотнюк

Адвокат, доктор права НИУ ВШЭ

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru