Праздники города Кирова летом 2023 года

Праздники города Кирова летом 2023 года

В «календаре событий» регионального Центра туризма запланировано больше десятка культурных мероприятий. Мы расскажем о самых масштабных из них, включая День молодежи в Кирове, фестиваль «Купало» на Немде и Рок над Вяткой. Узнайте, где и как провести веселое и интересное время в июне-июле 2023 года.

День молодежи в Кирове

24-25 июня город Киров превратится в эпицентр праздника молодежи. В течение двух дней на Набережной Грина, Александровском саду и Кочуровском парке пройдут несколько событий в рамках празднования Дня молодежи. Фестиваль ЗОЖ предложит активным участникам спортивные мероприятия, а фестиваль уличных культур и красок холи порадует активных и креативных гостей. На сцене будут выступать кавер-группы, эстрадные студии и звезды федерального уровня. Программа обещает быть насыщенной и захватывающей.

Фестиваль «Купало» на Немде

На берегу реки Немда пройдет добрый и светлый семейный праздник с элементами русской народной традиции — фестиваль «Купало». Гости могут насладиться ремесленными мастер-классами, катанием на лошадях, русскими народными играми, хороводами, огненным шоу и костровой едой. На мероприятии будут петь песни под гитару у костра, проводиться сплав по реке и многое другое. Фестиваль «Купало» организуют в двух местах одновременно: на OutDoor-площадке в окрестностях деревни Фокино и на берегу Немды вблизи Береснятского карьера. Ожидается, что тысячи гостей примут участие в этом празднике.

Рок над Вяткой

В деревне Гнусино на пляже Рыба-Пила пройдет фестиваль «Рок над Вяткой», в котором примут участие более 20 групп со всей России. Зрители смогут насладиться двумя днями музыки в палаточном городке на открытом воздухе, расположенном рядом с большим озером. На территории фестиваля будет созданы бассейны, беседки, мангалы и другие удобства. Традиционно фестиваль привлекает много мотоциклистов, гостей и путешественников со всей России.

В этом году программа включает выступления группы «Калинов мост», «Кирпичи», трибьют-шоу «КиШ-МиШ» и других известных коллективов.

Таким образом, летние фестивали в Кировской области-2023 предлагают разнообразные развлечения и интересные мероприятия для посетителей. От празднования Дня молодежи в Кирове до фестиваля «Купало» на Немде и фестиваля «Рок над Вяткой» в Гнусино, регион обещает незабываемое лето полное ярких впечатлений и развлечений.

Большой Чарушинский фестиваль

Впервые проводимый в 2023 году, Большой Чарушинский фестиваль ставит своей целью привлечение внимания к архитектурному наследию Вятки и исторической личности губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Праздник предлагает множество развлечений для гостей всех возрастов, включая фотовыставки, коллективный стрит-арт, концерты, танцы, модный показ «Блажена» и кухню чарушинской эпохи.

Фестиваль завершится массовой экскурсией по Чарушинской Вятке.

Место проведения: Пешеходная Спасская

Межрегиональный фестиваль железа

7-8 июля город Белая Холуница примет Межрегиональный фестиваль железа, который пройдет на нескольких площадках. В программе мероприятия представлены демонстрации кузнечного мастерства, выставка-продажа изделий из железа, ярмарки с мастер-классами по народным промыслам, конкурсные и концертные программы, а также интерактивные акции, связанные с обработкой железа.

Фестиваль будет сопровождаться концертами и экскурсиями.

Место проведения: Белая Холуница

День семьи, любви и верности

8 июля в Кирове отметят День семьи, любви и верности, официальный праздник, приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. В этот день состоятся чествования молодоженов и многодетных семей, а также пройдут концерты и мастер-классы по изготовлению поделок.

Место проведения: Киров

Межрегиональный фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть»

8-9 июля поселок городского типа Кильмезь станет местом проведения Межрегионального фестиваля мастеров народных промыслов «Вятский лапоть». Этот веселый и жизнерадостный праздник, именованный в честь традиционной обуви «лаптя», привлекает мастеров и гостей со всей страны.

В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы, выставки, сувениры и концертные выступления.

Место проведения: поселок городского типа Кильмезь

Фитнес-фестиваль под открытым небом — SUM FEST 2023

Сеть фитнес-клубов GYM STATION представляет SUM FEST 2023 — единственный фитнес-фестиваль под открытым небом в Кирове. В этот день жители города смогут насладиться фитнес-площадками, занятиями по зумбе, йоге, кроссфиту, а также разнообразной шоу-программой для детей и взрослых. Фестиваль будет украшен конкурсом пляжного бикини и завершится летней вайб-вечеринкой.

Место проведения: деревня Гнусино, пляж Рыба-Пила

Фестиваль «Истобенский огурец»

Фестиваль народного творчества и юмора «Истобенский огурец» является традиционным событием, проводимым с 1997 года.

В селе Истобенск каждую последнюю субботу июля собираются народные умельцы, творческие коллективы и местные предприниматели. Праздник включает ритуальные моменты, такие как засолка общей бочки огурцов, праздничный шествие, а также «огуречные» забавы и игровые площадки для детей. Фестиваль предлагает мастер-классы и творческие лаборатории, а в 2023 году он пройдет в 27-й раз.

Место проведения: Оричевский район, село Истобенск

Отмена фестиваля «Гринландия» в 2023 году

В этом году фестиваль «Гринландия», который обычно проходит на поляне в Башарово, был отменен.

Вместо этого, барды и музыкальные коллективы «Гринландии» будут выступать на территории спецоперации и в госпиталях для раненых военнослужащих летом 2023 года.

Таким образом, летние фестивали в Кировской области-2023 предлагают широкий выбор развлечений для всех желающих. От фитнеса на свежем воздухе до празднования традиций и юмора, эти мероприятия приносят радость и веселье. Однако, стоит учесть изменения в планах, связанные с отменой фестиваля «Гринландия».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru