Правительство поможет построить в Слободском поселок программистов

Правительство поможет построить в Слободском поселок программистов

В 2-х км от Слободского начался первый этап строительства поселка для программистов.

Инициатором проекта выступает Алексей Конышев, который активно занимается воплощением своей мечты в реальность. В текущем году он построит мини-гостиницу Camping Pod с полукруглой крышей, площадью 4х6 м для обзора, а в следующем — планирует организовать IT-кэмпинг для потенциальных жителей. Жителям аренда комнат обойдется всего 5000 рублей в неделю. Правда интернет в поселке появиться только после строительства первых домов, поскольку, по словам создателя, установка необходимого оборудования требует значительных финансовых средств.

На данном этапе проводится межевание территории. Земельные участки будут разделены по 12 соток, а на всей территории может разместиться 60 семей. Стоимость участка без дома составляет 250 000 — 300 000 рублей.

В реализации проекта «Поселок программистов» активно помогает правительство Кировской области. Специалист департамента информационных технологий и связи Кировской области Надежда Гаревских отметила, что ведомство содействует реализации проекта и уже провело ряд работ консультационного плана с целью сориентировать инициаторов, на какие формы господдержки они могут рассчитывать. Также получены и направлены главе района и руководителю департамента энергетики и газификации Кировской области обращения по организации проезда к месту строительства и проведению электричества.

Поскольку субсидирование таких проектов возможно лишь при участии органа, оказывающего помощь бизнесу, на базе МФЦ был создан Центр кластерного развития Кировской области, который подготовит пакет документов для выделения финансовой помощи поселку.

Стоит отметить, что изначально «Поселок программистов» в шутку называли кировским Сколково, поскольку, участок земли был куплен автором проекта на берегу Скоковского пруда. Однако это название вряд ли приживется, поскольку деревня Скоково уже существует.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru