Правительство Кировской области планирует обеспечить инвалидов смартфонами и глюкометрами

Белых

Пресс-служба правительства Кировской области сообщила во вторник, что в регионе предполагается создание перечня технических средств, предназначенных для реабилитации инвалидов, на региональном уровне.

В него будут включены глюкометры и смартфоны для инвалидов по зрению.

В сообщении говорится, что с 2005 года перечень технических средств федерального уровня остается без изменений.

С появлением новых недорогих, но жизненно важных средств и приспособлений, для реабилитации инвалидов, регион намерен создать региональный перечень. Особо подчеркивается, что для повышения реабилитационного эффекта, для инвалидов по зрению планируется приобрести смартфоны с программами экранного доступа. Это позволит им пользоваться связью мобильных операторов. Одинокие инвалиды по зрению будут обеспечиваться глюкометрами с речевым выходом, чтобы самостоятельно контролировать уровень сахара в крови.

Областное правительство планирует закупку средств, для инвалидов по зрению в рамках госпрограммы по социальной поддержке граждан и при содействии подпрограммы «Доступная среда». 

Никита Белых, исполняющий обязанности главы региона, поручил Кировскому совету по делам инвалидов подготовить все необходимые расчеты. Деньги, которые потребуются на приобретение технических средств, предполагается выделить из областного бюджета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru