После железнодорожной аварии в Кирове, нефтепродукты были замечены в Вятке

авария ржд киров

Утром, 5 февраля, в районе станции Позднино, Кировкого отделения Горьковской железной дороги, 32 цистерны с газовым конденсатом сошли с рельсов.

Из них загорелось более 10 цистерн, пожар продолжался до утра следующего дня. Было эвакуировано около 700 человек, находящихся в ближайших зданиях. Также был перекрыт железнодорожный переезд, а маршруты поездов были изменены.

Власти Кировской области сообщили, что в результате происшествия в местную речку попали нефтепродукты. В сообщениях на сайте обладминистрации говорится, что в результате анализа проб было зафиксировано наличие нефтепродуктов в том месте, где произошел аварийный разлив газового конденсата, а также ниже по течению реки Вятки. Это указывает на наличие некоторого влияния на реку. В рамках выполнения государственного экологического надзора соответствующими надзорными органами будет оценена сложившейся ситуации. 

По словам представителей Роспотребнадзора пробы воды в реке и колодцах в районе аварии уже были взяты ранее. Воду признали пригодной для питья. Представители обладминистрации напоминают, что исследование воды проводилось на середине пути, между местом аварии и водозабором в Корчемкино. По нефтепродуктам превышения норм не обнаружено. Пресс-служба правительства уточнила, что за экологической ситуацией наблюдают несколько служб и здоровью жителей Кировской области ничего не угрожает.

Исполняющий обязанности губернатора Никита Белых, несмотря на утверждения Роспотребнадзора, дал распоряжение на создание аварийного запаса чистой воды. Это необходимо на случай, если возникнет угроза, что продукты горения загрязнят водозаборы. 

Утром, в четверг, поступило сообщение от МЧС о том, что перед рекой Вяткой по пути распространения газового конденсата были установлены боновые заграждения. Благодаря этому конденсат не должен попасть в реку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru