Поля и фермы ждут студентов вятской сельхозакадемии

Поля и фермы ждут студентов вятской сельхозакадемии

12 марта вятская государственная сельхозакадемия принимала в своих стенах депутатов Законодательного Собрания Кировской области.

Состоялось совещание, на котором шла речь о подготовке высококвалифицированных специалистов для работы в агропромышленном комплексе Кировской области.

По словам заместителя Председателя Правительства области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячкова, формат встречи был предложен председателем комитета по бюджету и налогам ОЗС В. Г. Бакиным.

В сельхозакадемии на встрече присутствовали студенты-старшекурсники, руководители ведущих сельхозпредприятий регионального АПК, преподаватели академии.

Поля и фермы ждут студентов вятской сельхозакадемии

По словам Владимира Гавриловича, на сегодняшний день сельское хозяйство – это визитная карточка Кировской области. Кировчане достигли определенных достижений в свиноводстве, в молочном животноводстве. Будущее Кировской области, по его мнению, заключаются в 

развитии агропромышленного комплекса. АПК реально может служить источником пополнения бюджета области. Молодежь принимает верное решение, когда связывает свою учёбу с  сельскохозяйственным вузом.

Н.П.Киселев, В.Л.Шулаев, В.Н.Ягдаров, В.В.Яговкин обсуждали вопросы, связанные с производственной практикой студентов. Работодатели должны создать все необходимые условия студентам для прохождения практики.

Руководителем передового хозяйства, СПК «Красное Знамя» Куменского района, депутатом В.Л.Шулаевым была высказана мысль о роли практической подготовки в период обучения в сельхозакадемии. Рассказал, какие требования будут предъявляться к будущим специалистам. Важно формировать у студентов организаторские способности.

В 2013 году студентам ВГСХА для прохождения производственной практики будут предоставлены  56 базовых хозяйствах Кировской области. Предоставят студентам возможность на практике ознакомиться с современными технологиями и техникой.

Н. П. Киселев, являющийся Председателем комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий  обеспокоен тем, что сокращается срок обучения студентов. 

Ректор ВГСХА В.Г.Мохнаткин предложил подготовить законодательную инициативу, чтобы отдельную категорию молодых специалистов обязательно распределять на работу после окончания учебы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru