Победит ли коррупцию Сергей Солодовников в Кировской области?

Победит ли коррупцию Сергей Солодовников в Кировской области?

Каким образом в Кировской области происходит декриминализация рынка алкогольной продукции? На заседании Правительства с докладом на эту тему выступил замначальника полиции Сергей Копырин. Он проинформировал о положительной динамике в антиалкогольной кампании, которая проводится на территории региона.

Достаточно озвучить некоторые цифры: в 2013 году в Кировской области на 12% сократилось число лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Пить кировчане стали чуть меньше. Статистика говорит, что уменьшилось количество употребляемого алкоголя на душу населения с 9 до 8,3 литров в год.

По информации Копырина, на сегодняшний день в Кировской области выдано 1035 лицензий на продажу спиртных напитков. Бизнес не заинтересован в антиалкогольной кампании. Некоторые закусочные сменили вывеску и под видом баров и кафе продолжают реализовывать спиртные напитки.

Глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников пытается навести на Вятке порядок

Глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников конкретно предложил шаги для улучшения негативной ситуации в Кировской области. Он в частности, сказал, что необходимо увеличить расстояние между образовательными учреждениями и питейными заведениями. На сегодняшний день расстояние составляет 15 метров, а в Нижнем Новгороде данное расстояние составляет 100 метров, в Татарстане – 50 метров.
Сергей Солодовников упорно борется с коррупцией в Кировской области. Выступая в Правительстве, он в частности сказал: «Мы – делаем так, управление торговли решает по-своему, другие структуры — решают потихоньку, как это им угодно, с учетом того, что к ним кто-то заходит и что-то предлагает. Мы эту схему отлично понимаем. Это чисто коррупционная система. Будем ловить и сажать тех, кто не понимает этой политики, кто хочет жить в другом обществе».

Солодовников

Генерал считает, что необходимо создать специальную комиссию при поддержке прокурора, в обязанность которой будет входить выдача лицензий на торговлю спиртных напитков.
Генерал – лейтенант предупредил: «Валом будем привлекать тех руководителей, кто выдает лицензии на продажу алкоголя в закрытых кабинетах».

Действия Никиты Белых в ответ на критику Сергея Солодовникова

По сообщению агентства «Интерфакс-Поволжье», губернатор Кировской области Никита Белых будет привлекать к ответственности чиновников за незаконные действия. Они подписали лицензию на продажу спиртных напитков тем предприятиям общепита, где формат обслуживания не позволяет заниматься продажей алкоголя. В частности, Н. Белых на заседании регионального правительства сказал: «Человек, который подписывает лицензию, дающую право на продажу алкоголя, должен понимать, что он несет персональную ответственность за то, что он делает».
Белых дал распоряжения департаментам: провести проверку организаций общественного питания, их лицензии на продажу спиртных напитков. Установить механизм выдачи лицензий. Губернатор порекомендовал проанализировать опыт регионов ПФО, на какое расстояние удалены действующие питейные заведения от культурных, детских и спортивных зданий.

Губернатор планирует в правительстве области провести рабочее совещание с представителями правоохранительных органов и Роспортребнадзора, где выяснит вопрос о том, какие предприятия общественного питания могут торговать алкогольными напитками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru