По 1 млн. рублей получат врачи по программе «Земский доктор»

По 1 млн. рублей получат врачи по программе «Земский доктор»

По сообщению департамента здравоохранения, 3 врача получили по 1 млн. рублей. В 2013 году они явились первыми участниками, реализуемой в Кировской области программы «Земский доктор».

Выплаты получили доктора, работающие по специальности невролога, врача общей практики и гинеколога. Эти специалисты будут жить и работать в Лебяжском, Санчурском и Оричевском районах.
В 2012 году была запущена Федеральная программа для стимулирования работы медицинских работников в сельской местности. 41 врач в Кировской области уже получил выплаты из федерального бюджета по 1 млн. рублей.
В текущем году программа «Земский доктор» имеет финансирование в равной доле из регионального и федерального бюджетов. 50 врачей в регионе в 2013 году станут владельцами по 1 млн. рублей.
По 25 млн. рублей выделили федеральный и региональный бюджеты.
На выплаты по 1 млн. рублей смогут рассчитывать врачи в возрасте до 35 лет, если они в 2013 году приедут в сельскую местность после окончания учебы или прибудут на село из другой местности. Доктора заключают договор с департаментом здравоохранения и медицинским учреждением, принявшим их на работу. В обязанность врача входит – проработать в сельской местности 5 лет.
На сайте департамента есть возможность в специальном разделе получить информацию о наличии врачебных вакансий на селе. Там более подробно изложены условия работы в сельских населенных пунктах Кировской области и перечислен перечень необходимых документов, чтобы принять участие в программе «Земский доктор».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru