Памятка для выезжающих кировчан в туристические поездки

Памятка для выезжающих кировчан в туристические поездки

По информации управление Роспотребнадзора по Кировской области, в странах Евразии, Южной Америки, Африки, Океании, где распространен экваториально-тропический климат,  широкое  распространение получили паразитарные и  инфекционные заболевания.

Многие из этих заболеваний в России давно уже не встречаются или встречаются крайне редко. Благодаря теплому и  влажному климату микроорганизмы способны длительное время жить в окружающей среде. Происходит активный выплод гельминтов и насекомых.

Пути передачи инфекционных и паразитарных заболеваний происходит через воду,  недостаточно обработанную пищу, через насекомых, таких как блох, комаров, слепней, москитов, клещей, мошек, при контакте с инфекционным больным или половым путем.

При заболевании тропическим инфекциям у человека чаще всего происходит поражение кишечника, глаз, кожи и других органов. Инфекции трудно поддаются лечению и протекают в тяжелой форме. 

Не следует забывать, что в странах, где жаркий климат, водится множество ядовитых животных и растений. При соприкосновении с человеком они наносят тяжкий вред здоровью. 

В преддверии туристического сезона уточняйте в  Роспотребнадзоре либо у туроператоров, какова эпидемиологическая ситуация в стране, которую вы планируете посетить.

Необходимо соблюдать меры предосторожности в профилактических целях. Тогда есть надежда избежать инфекционных и паразитарных заболеваний.

Употребляйте только качественные продукты питания.

Пить безопасные напитки и воду, это либо кипяченая вода, либо напитки в фабричной упаковке. Лед, который приготовляют из сырой воды, употреблять нельзя. 

 Подвергайте термической обработке мясо, рыбу, морепродукты.

Не пробовать угощения, приготовленные местными жителями. Не пробовать незнакомые продукты. Не покупать пищу в лотках и рынках. 

Закупать продукты следует в специализированных магазинах в фабричной упаковке.

Обдавать кипятком фрукты и овощи. С мылом мыть руки перед едой. 

Во время купания в бассейнах и водоемах не допускать, чтобы вода попала в рот.

Защищайте себя от укусов насекомых. Следует применять для их отпугивания и уничтожения  репелленты и инсектициды. В помещениях засетчивайте двери и окна.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, следы укусов от насекомых, сыпь на коже, то немедленно обратитесь за помощью к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru