Осторожно, клещи!

Осторожно клещи!

Специалисты департамента здравоохранения по Кировской области призывают жителей быть предельно внимательными находясь на садоводческих хозяйствах, особенно на территории машзавода, в Кирово-Чепецком, Слободском, Котельничском, Оричевском, Омутнинском, Юрьянском районах и даже в центре города, поскольку именно там чаще всего наблюдается активность клещей.

На проспекте Гагарина также зарегистрировано 15 человек, которых атаковали кровососущие.

На сегодняшний день проведено акарицидные обработки территорий загородных оздоровительных лагерей, парки им. Кирова, Гагарина, Победы, Александровский, Кочуровский, в п. Лянгасово, НЛПК Нововятского района, парковая зона у Дворца «Мемориал», в п. Дороничи, территория Зубаревского леса; скверы в Нововятском районе, между ул. Щорса и ул. Пугачева, на ул.Некрасова, ул. Производственной, бульвар по ул. Калинина, а также площади кладбищ в поселках Макарье, Мезринское, Лобановское, Петелинское, Филейское, в с.Бахтас и с. Русское.

По состоянию на сегодняшний день в области зарегистрировано 18 случаев заболевания боррелиозом и 2 случая — клещевым вирусным энцефалитом. Всего за помощью обратились 4017 человек, среди которых 713 детей. Эти показатели выше уровня прошлого года в 1,5 раза.

Правда в Роспотребнадзоре говорят, что тревогу еще бить рано, и количество укушенных еще далеко от критического значения.

Напомним, что специалисты рекомендуют немедленно обращаться в медицинское учреждение, если после работы на садовом участке или прогулки в лесу наблюдается резкое повышение температуры, поскольку это может быть первым признаком укуса клеща.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru