Особенности ценообразования проектирования электрических сетей

проектирования электрических сетей

В статье представлена информация об особенностях ценообразования проектирования электрических сетей, рассмотрим пять факторов, которые влияют на цену.

Проектирование электрических сетей – сложная процедура, которая требует от человека не только определенных навыков, но и использования специального ПО. Длительность и стоимость составления проекта варьируются. Причем одна компания предлагает услуги «под ключ» по разным ценам. Чтобы узнать подробнее, зайдите на наш сайт.

Цена называется только после того, как специалист ознакомится с объектом. Да, ориентировочную стоимость можно сказать по телефону, но не более того. Всего можно выделить пять факторов, которые влияют на ценообразование. Рассмотрим подробнее каждый из них.

1. Общая площадь объекта

Здесь действует простое правило – чем больше объект, тем выше стоимость составления проекта. Но есть важный момент. Для крупного объекта (допустим, промышленного цеха) компания-исполнитель сделает скидку. Все-таки ее сотрудникам предстоит выполнить большой объем работы, и прибыль будет впечатляющей. Поэтому она в индивидуальном порядке предоставит клиенту скидку.

2. Насыщенность объекта электроприборами

Чем их больше, тем сложнее составить проект. Необходимо учитывать мощность каждого электрооборудования, а затем провести суммирование и рассчитать запас. Обычно приборами насыщаются цеха, мастерские и другие объекты. Для квартир и домов составляются более или менее одинаковые проекты.

3. Категория объекта

Этот параметр очень сильно влияет на цену. Есть целый список объектов, для которых составление проекта электрических сетей представляет сложность:

  • Производственные помещения предприятий, занятых в сфере машиностроения и других областей тяжелой промышленности.
  • Помещения-склады, где хранятся опасные и токсичные вещества.
  • Заводы, относящиеся к оборонной промышленности.
  • Образовательные и медицинские учреждения.
  • Трансформаторные подстанции и ЛЭП.

Владельцы таких объектов привлекают исключительно крупные компании. Далеко не все исполнители могут справиться, например, с проектированием электрических сетей для школы или детского сада. Это сложная и рутинная работа, в которой необходимо соблюдать кучу требований.

4. Число разделов проекта электрического снабжения

Например, стоимость реализации комплексного решения обойдется дороже. То есть кроме проектирования электрических сетей специалист разрабатывает схему для молниезащиты, независимого электропитания и тому подобного. Чем больше разделов, тем выше цена. Опять же, компания-исполнитель предоставит скидку, если заказывают большую работу для крупного объекта «под ключ».

5. Степень проработки проекта электрического снабжения

Приведем простой пример. Если человек работает с некрупными объектами, то к нему не предъявляются жесткие требования по последовательному выполнению определенного алгоритма. Конечно, стоимость услуги немного снижается. Другое дело – составление проекта для крупного промышленного предприятия. В нем необходимо отобразить четко все узлы и дать подробное описание всех схем. В данном случае стоимость проекта заметно вырастает.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru