Оперативная информация по укусам клещей в Кировской области

Оперативная информация по укусам клещей в Кировской области

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Кировской области,  с 01.04.2013 за медицинской помощью обратились 2667 человек.

К поверхности тела присосались клещи. Эта цифра в 2,2 раза меньше, чем за прошлый год. 

На 27.05.2013 в г. Кирове зарегистрировано 998 человек, которые пострадали от укусов клещей. Детей, пострадавших от укусов клещей зарегистрировано 134 человека.  121 человек в целях профилактики получили иммуноглобулин.

По оценкам медиков, ситуация оценивается как неблагополучная. 5 человек с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит госпитализировано в инфекционные стационары области. В г. Кирове госпитализировано 3человека, в Малмыжском -1, в Афанасьевском районе-1. 

Лаборатория Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» исследовала 2253 клеща, принятых от жителей области, которые пострадали от укусов. 102 пробы (4,5%) оказались  положительными к вирусу клещевого энцефалита, 784 пробы (34,7%) – к иксодовому клещевому боррелиозу, 3 пробы (0,1%) положительны на моноцитарный эрлихиоз.

При посещении опасных в отношении клещей территорий необходимо жителям области принимать максимальные меры предосторожности.

Рекомендуется истреблять грызунов. С помощью их поддерживается  численность клещей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru