Олег Тиньков отказался от гражданства

Тиньков

Банкир-миллиардер и предприниматель Олег Тиньков заявил в понедельник, что отказался от российского гражданства из-за конфликта на Украине, который он ранее критиковал.

«Я принял решение отказаться от российского гражданства. Я не могу и не буду ассоциироваться с фашистской страной, которая начала войну со своим мирным соседом и каждый день убивает невинных людей», — заявил Тиньков.

«Я надеюсь, что за мной последуют более видные российские бизнесмены, что ослабляет (президента Владимира — ред.) Путина и его экономику, а в конечном итоге ставит его перед лицом поражения», — написал он в Instagram.

Он поделился фотографией справки, подтверждающей «прекращение» его российского гражданства.

«Я ненавижу путинскую Россию, но люблю всех россиян, которые явно против этой безумной войны!» — сказал Тиньков.

Ранее

Тиньков резко раскритиковал вторжение России в Украину , назвав его «безумной войной». Интересно, что Тиньков также стал объектом британских санкций, введенных вскоре после начала конфликта в конце февраля.

До этого он был арестован в Лондоне в 2020 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов в США.

Он покинул Тинькофф Банк в качестве генерального директора в 2020 году, и банк дистанцировался от его антивоенных комментариев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru