Об экологической культуре жителей Кировской области

Об экологической культуре жителей Кировской области


В Кировской области экологическая культура далеко не на высоте. Проблема с экологией существует и в других регионах России. В правовое поле законодателей не входит принятие закона на тему неблагополучной экологии. 

Обсуждение на тему об экологии прошло на пленарном заседании Законодательного Собрания 25 сентября. Решался вопрос, чтобы законопроект «Об экологической культуре» по предложению членов Общественной палаты был принят на территории региона. 

С 2008 года с экологами обсуждается вопрос о необходимости принятия закона «Об экологической культуре». Совсем недавно этот вопрос был спорным. Но приняли новый Федеральный закон «Об образовании», который делает невозможным принятие областного экологического закона. Юристами ОЗС и Правительства Кировской области было указано, что нет предмета правового регулирования.
По словам начальника отдела департамента образования Л.Е.Золотовой, в рамках изучения физики, химии, биологии, ОБЖ и других дисциплин детям будет даваться и экологическое образование. Старшеклассники будут изучать экологию на базовом уровне, это самостоятельный обязательный предмет. Из бюджета будет финансироваться и внеурочная деятельность, направленная на приобретение экологического образования. П.Н.Сырцев глава департамент культуры проинформировал, что они занимаются экологическим воспитанием жителей региона в пределах своей компетенции, так как работают музеи, выставочные залы, библиотеки.
Председателем комитета Е.А.Преминовой было предложено увеличить финансирование экологической культуры за счет целевых программ. В решении комитета в такой формулировке записали рекомендацию Правительству Кировской области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru