Новый председатель Общественной палаты – Андрей Усенко.

Новый председатель Общественной палаты – Андрей Усенко.

26 марта в Кировской области проведено заседание Общественной палаты, которое уже длительное время ждали многие общественники.

На данном собрании, путём открытого голосования, был избран новый председатель палаты. 28 общественников поддержали кандидатуру Андрея Усенко, а второй кандидат – Олег Ткачёв набрал всего 6 голосов.

Стоит отметить, что предыдущий председатель Тахир Мамедов в настоящее время член Общественной палаты РФ, и это не даёт ему возможность руководить региональным органом.

На право занять должность председателя претендовали три кандидата – вице-президент ВТПП – Андрей Усенко, президент «Адвокатской палаты Кировской области» – Марина Копырова, директор Кировского центра поддержки НКО – Олег Ткачёв. Во время проведения заседания, Марина Копырова, сняла свою кандидатуру, объяснив это наличием большой нагрузки в основной своей деятельности.

Перед проведением голосования всем кандидатам давалось вступительное слово. В своей речи, Олег Ткачёв сообщил, что намерен работать в Общественной палате на любой должности, а вопрос председателя для него не столь важный. Он считает, что первоочередной задачей Общественной палаты является пересмотр многих положений, регулирующих взаимодействие между обществом и властью, а также отметил важность совместных действий с органами власти и предпринимателями.

В свою очередь, Андрей Усенко, подчеркнул, что главной задачей Общественной палаты является привлечение экспертного сообщества, для оказания помощи в решениях различных вопросах и которое будет подотчётно согражданам.

Перед началом голосования было обращено внимание на положительные качества и достижения кандидатов. Так, Ткачёв в прошлом году организовал гражданский форум, а положительными сторонами Усенко отмечены его умение проводить аргументированные дискуссии, твёрдо и доказательно стоять на своих позициях, и человека, деятельность которого основана на соблюдении прав человека.

Стоит напомнить, что при голосовании, 28 голосов были отданы в пользу Андрея Усенко, а 6 человек предпочли видеть в лице председателя – Олега Ткачёва.

Экс-председатель Тахир Мамедов высказал своё мнение в пользу кандидатуры Андрея Усенко, который, по его мнению, способен организовать и направить в нужном направлении деятельность Общественной палаты. Также он подчеркнул, что деятельность в палате требует много сил и времени, в результате чего будет страдать основная работа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru