Никита Белых предложит отделяющемуся Крыму культурный обмен

Белых

Никита Белых, врио губернатора Кировской области, намерен предложить правительству Крыма установить культурные связи с полуостровом.

Для этого планируется создать делегацию от Кировской области, возглавит которую Никита Белых.

«Вот уже которую неделю события на Украине остаются в центре всеобщего внимания. За ними следят практически все и мало кто остался безучастным. Формы этого соучастия самые разные, но, мне кажется, на фоне политических и экономических вопросов, пока на периферии внимания остается очень важное направление — гуманитарные, культурные, исторические связи. А забывать о них никак нельзя», — пишет в своем блоге Белых.

По словам Никиты Белых, полуостров Крым и Кировская область связаны именем Александра Грина, известного писателя, родившегося и выросшего в Кировской области; последние годы Грина прошли в Феодосии.

«В Феодосии был закончен его роман «Бегущая по волнам». Музеи писателя есть только в Кировской области и в Крыму. Только в нашем регионе и в Крыму есть памятники той самой «Бегущей по волнам». Центральная городская библиотека Феодосии и Кировская областная библиотека для детей и юношества названы в честь Грина», — отмечает Белых.

Белых планирует выйти с предложением к крымскому правительству установить культурные связи и обменяться культурным опытом. 

Белых заметил, что Кировская область и Крым могут обмениваться музейными экспозициями и выставками. Кировская область может передать в дар музейные экспонаты.

«Мы ежегодно вручаем литературную премию имени Грина и, я уверен, в Крыму найдутся писатели, достойные того, чтобы ее получить. Мы пригласим делегацию Крыма на Дни романтики в Киров, которые с прошлого года отмечаются в нашей области в канун дня рождения писателя. В следующем году исполняется 135 лет со дня рождения Александра Грина — и мы предложим провести совместные чтения, которые проходят раз в 5 лет, в честь юбилея в Кирове и Феодосии. И это далеко не полный перечень возможных форм сотрудничества и взаимного культурного обогащения. Уверен, это будет востребовано и нужно всем, кто заинтересован в мирном развитии событии сейчас и на долгие годы вперед», — заметил Белых.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru