Никита Белых на допросе в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России по региону

Никита Белых

30 января  в 10.00 утра Никита Белых явился в региональное управление экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России для дачи показаний. Прошли обыски днем ранее, во  вторник на правительственной даче за городом – на Черном озере  и в кабинете губернатора.

Внезапные обыски связывают с возбужденным уголовным делом по поводу  приватизации Уржумского спиртоводочного завода. В обыске принимали участие представители нескольких силовых ведомств.  Следователи СКР в сопровождении оперативников МВД и ФСБ произвели выемку документов из его рабочего компьютера и iPad.

 Бойцы СОБРа в бронежилетах и масках оказывали данному мероприятию силовую поддержку. Силовикам нужно было найти документацию  по отчуждению из собственности Кировской области акций Уржумского спиртзавода. 

Около 100 млн. рублей потерял областной бюджет в результате сделки чиновников.

По сообщению представителя Следственного комитета Владимира  Маркина, «по итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие».

В период,  когда расследовалось уголовное  дело  о растрате имущества «Кировлес», было возбуждено  дело, которое касалось экс-руководителя департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева.

В СКР проведут проверку на причастность к приватизации Уржумского спиртоводочного завода губернатора Кировской области и блогера  Алексея Навального.  Навальный хотел войти в совета директоров  этого завода.

Осенью 2010 года Арзамасцев  подписал распоряжение, в котором речь шла  о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод».  Продажа акций предполагалась  по  заведомо заниженной цене  в 95 млн.  370 тыс. рублей.

Подолгу своей службы Арзамасцев знал, что Уржумский спиртоводочный завод является одним из самых успешных предприятий в России, рыночная стоимость которого составляет не меньше 197 млн. рублей. 

Константин Арзамасцев был объявлен в розыск во вторник. Местонахождение экс-директора  департамента государственной собственности Кировской области устанавливает полиция..

На сегодняшний день арестованы гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, посредник  Андрей Деветьяров, оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.

 На причастность к уголовному делу будут проверяться другие чиновники Кировской области. В частности проверят  Алексея Навального. Он был советником Никиты Белых в  2009-2010 годах. Оппозиционер утверждает, что он не имеет отношения к приватизации Уржумского спиртоводочного завода. По его словам, он учился в  Йеле, когда принималось решение  о продаже акций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru