Необходимо уступать дорогу пожарным автомобилям!

Необходимо уступать дорогу пожарным автомобилям!

В Правилах  дорожного движения написано: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». 

К сожалению, бывают на практике случаи, когда водитель не уступает дорогу спецавтомобилю. Результатом такого действия может явиться тот факт, что пожарные, не сумеют  вовремя прибыть на место ЧП и своевременно потушить пожар.

Огнеборцы часто сталкиваются в своей работе с тем, что городские улицы и проезды загромождены частным транспортом, что существенно увеличивает путь к источнику пожара.  Пожарные  машины  двигаются медленно, теряют время. А, возможно, в это мгновение чья-то жизнь находится на грани смерти. Автоцистерну есть техническая возможность установить вдалеке от источника пожара. А вот автолесницу, для установки которой нужна площадка, применить порой нет возможности, а значит, нет возможности и спасти чью-то жизнь. 

Главное управление МЧС регулярно  обращается с просьбой к автовладельцам. Необходимо проявлять внимательность на дорогах и беспрепятственно пропускать пожарные машины. Нельзя из-за человеческого равнодушия не дать шанса выжить тем, кто попал в беду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru