Назначат ли кировского губернатора Никиту Белых и. о. главы региона?

Назначат ли кировского губернатора Никиту Белых и. о. главы региона?

Полномочия губернатора Кировской области Никиты Белых в январе 2014 года заканчиваются.

Внимание аналитиков в связи с этим приковано к Вятке. Ведется полемика о том, а каковы шансы Белых в сентябре 2014 года вновь стать губернатором?

В декабре 2008 года тогдашний президент Дмитрий Медведев назначил Никиту Белых главой Кировской области. Инаугурация Белых прошла в январе 2009 года. Следовательно, его пятилетний губернаторский срок заканчивается в январе 2014-го года. Именно в этот период Президент сделает назначение на должность и. о. губернатора в регионе.

Велика вероятность того, что исполняющий обязанности получит 14 сентября поддержку федерального центра.

6 ноября 2013 года Никита Белых встречался с Владимиром Путиным. Они обсудили вопросы, касающиеся социально-экономического развития региона. Официальной информации о том, было ли в повестке обсуждение политического будущего Никиты Белых, не последовало. Нет такой информации и на сайте Кремля.

Никита Белых ранее публично делал заявление, что готов принять участие в выборах на пост губернатора Кировской области.

Законодательством Кировской области не предусмотрено самовыдвижение. Еще не решено, какая из партий («Гражданская платформа», «Справедливая Россия», «Единая Россия») будет выдвигать Белых на второй губернаторский срок, сам же он беспартийный. КПРФ же в Кировской области представляет собой сильную оппозицию. 

Партии, вероятней всего, будут поддерживать того, кто будет поставлен в регионе на и. о. губернатора. Сергей Мамаев депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь обкома партии сообщил, что Белых, став исполняющим обязанности, может рассчитывать на административный ресурс. По словам Мамаева, у губернатора не сложились отношения с региональными политическими и бизнес-элитами.

Читайте также:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru