Народный художник России разрабатывает эскиз памятника Александру Невскому возле филармонии

Проект памятника великому полководцу Александру Невскому, который планируется установить на площади у Вятской филармонии, будет разработан народным художником России, профессором Салаватом Щербаковым. Решение об этом было принято в связи с символичным значением данного места, ранее занимавшего Александро-Невский собор.

С целью ознакомления с будущим местоположением памятника профессор Салават Щербаков посетил площадь, где он будет установлен. Академик Российской академии художеств и народный художник России выразил свою готовность возглавить процесс создания памятника. Он подчеркнул важность учета окружающей архитектуры и выбор практичного расположения для того, чтобы сооружение стало визуальным акцентом.

Эскиз будущего памятника уже составлен, и в ближайшее время специалисты начнут работу над его физическим воплощением. Первым этапом станет создание мягкой модели, которая будет проработана и согласована. После этого начнется создание окончательной версии памятника.

С этим проектом связано большое значение как с исторической, так и с культурной точек зрения. Ожидается, что памятник Александру Невскому станет не только архитектурной доминантой, но и символом величия и героизма, вдохновляющим горожан и гостей Вятки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru