Найдут ли кировские чиновники деньги на ипотечные кредиты молодым семьям?

Найдут ли кировские чиновники деньги на ипотечные кредиты молодым семьям?

В областном бюджете нет средств для поддержки молодых семей 

Будут ли проводиться социальные выплаты молодым семьям по ипотеке, предусмотренные в рамках 96-го закона?

Окончательное решение по этому вопросу примут на заседании Законодательного собрания Кировской области, которое состоится в конце марта. 

Закон №96 звучал так: «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Согласно этому закону, принятому в 2007 году,  молодые семьи, возраст которых достигал 30 лет (включительно), имели возможность  получить социальную выплату от 100 до 200 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита. С 15 марта до 31 июля каждого года принимались документы для получения данных выплат.

В связи с новым постановлением Правительства Кировской области прием документов от молодых семей для получения социальной поддержке по ипотеке был перенесен  на сентябрь 2013 года.

1 марта губернатор Кировской области подписывает распоряжение о том, чтобы в Законодательном собрании Кировской области был рассмотрен проект «О приостановлении действия закона Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

12 марта Общественная палата Кировской области стала инициатором проведения по этой теме «круглого стола». На встрече присутствовали члены ОПКО, чиновники, представляющие законодательную, исполнительную власть и общественность. 

По сообщению начальника управления по делам молодежи Сергея Учаева, в областном бюджете Кировской области на 2013 год не хватает 70 миллионов для осуществления выплат по обязательствам, которые были приняты в предыдущие годы. Он сообщил, что закон, который был принят в 2007 году, на сегодняшний день нуждается в модернизации. Высказал идею, что разумней повышать зарплату людям, работающим в бюджетной сфере, чтобы они без социальной помощи со стороны государства, смогли рассчитаться по ипотеке.  

Юрист Антон Долгих осведомился у представителей власти, какие семьи не нуждаются, по мнению правительства в помощи и поинтересовался причиной перенесённых сроков.

На счет сроков ответил Сергей Учаев, что не очень красиво накапливать новые обязательства при этом, не погасив старые. Депутат Станислав Куршаков пояснил, что нужно определиться с критериями нуждаемости. Если молодая семья способна платить 50 тыс. по ипотеке, то социальная выплата в размере 100 тысяч явится для них «соринкой». Необходимая помощь, по его словам, необходима семье молодых студентов.

Относительно переносов сроков депутат считает, что лучше честно признаться, что нет финансирования, чем давать пустые обещания.

Выступление члена ОПКО Эдуарда Носкова

По мнению Эдуарда Носкова, реализация данного закона не является простой раздачей денег – это и оседлость, это и решение демографических проблем.

Правительству, по мнению Носкова, не следует ссылаться на то, что в помощи нуждаются не все граждане, и что денег в бюджете нет. На реализацию законов деньги должны выделяться в первую очередь, а уже потом выделение денежных средств должны направляться на осуществление различного рода программ. При нехватке денег, их надо изыскивать. 

Что сказал Александр Галицких?

Заместителем председателя правительства области Александром Галицких было сделано сообщение, что властям необходимо взять тайм-аут, чтобы определиться, что именно делать —  оставлять закон в прежней редакции, внести в него поправки или принять новый закон. Из-за переноса сроков приема заявлений, по его словам, пострадают те, кому до 2 сентября исполняется 31 год.

Антон Долгих предложил  принимать в сентябре заявления и тех граждан, кому исполнится к тому моменту 31 год.

Депутат Михаил Курашин сообщил, что он не видит взрывной социальной опасности из-за перенесенных сроков закона до 2014 года.

Итоги «Круглого стола»

 Членом ОПКО Ларисой Копысовой было предложено оставить закон в действии. Одновременно с действующим законом вносить в него поправки, чтобы более точно определить сумму в бюджете для исполнения социальных выплат молодым семьям по ипотеке.

Данное предложение, вместе с предложением принимать заявления и у 31-летних вошло в  резолюцию по итогам круглого стола. Секретарем ОПКО Тахиром Мамедовым было объявлено, что сформулированные предложения направят на рассмотрение в комитет по социальным вопросам ОЗС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru