Начался в Кирове сезон клещей

Начался в Кирове сезон клещей


Наступившая теплая погода способствует активности  клещей. По сообщению работников  Роспотребнадзора, в Кировской области  зафиксировано этой весной, что нескольких кировчан покусали клещи.

Наибольшую активность кровососы проявляют в мае, июне, когда они просыпаются от зимней спячки.

Из собственного опыта почти все знают, что напасть клещи могут в любое время суток. Находятся они на расстоянии приблизительно 30-40 см от земли. Клещи скапливаются на кустарниках, на траве. Подмечено, что они проявляют большую агрессивность, когда устанавливается влажная и холодная погода. В жаркую и сухую погоду их активность снижается.

Клещ опасен тем, что укусив человека вместе со слюной в кровь может попасть возбудитель болезни Лайма или энцефалита. Это происходит в том случае, если клещ сам инфицирован вирусом. Насекомое прокусывает кожу чаще там, где она более тонкая, а именно  в паховой области, на шее, подмышками и за ушами.

Помните о правилах  защиты при укусах  клещей

В мае-июне попросту избегайте места скопления клещей. По лесу или парку гуляйте в закрытой одежде, не забудьте надеть головной убор. Специалисты Роспотребнадзора  рекомендуют перед прогулкой  использовать защитные средства: «Рефтамид Таёжный», «Капкан-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Москитол аэрозоль специальная защита от клещей». Этими средствами нужно тщательно обработать одежду. 

Помните о первой  помощи при укусе клеща

Рекомендуется удалить клеща. Желательно, чтобы эту манипуляцию провел медицинский работник. Наденьте на руки резиновые перчатки. Тело кровососа нельзя сдавливать, иначе содержимое вместе с возбудителем может попасть в ранку. Захватите пинцетом клеща, сколько возможно ближе к ротовому аппарату, повернув тело насекомого вокруг оси, извлеките его из ранки. Не забывайте тщательно вымыть руки с мылом после этой процедуры. Спиртом или йодом продезинфицируйте место укуса клеща. Тело клеща поместите в чистую сухую баночку и отправьте в лабораторию на анализ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru