На юбилей 650-летия Кирова запланировано выделить 14 млрд. 354 млн. рублей

650-летие Кирова

Городская администрация готовится к празднованию славной даты, 650-летию Кирова. 19 февраля на городском собрании были озвучены планы намеченных мероприятий. 

Евгений Рыбников, работающий начальником экономического управления администрации города Кирова, в своем докладе сообщил, что 7,5 млрд. рублей, (это 52% от общего объема финансирования) запланировано потратить на развитие коммунальной сферы

Что именно будет построено? В областном центре протянут свыше 100 километров трасс водоснабжения, появится 30 километров канализации, возведут 130 км новых теплотрасс, 46 новых центральных теплопунктов и 119 индивидуальных.

Вот таким образом чиновники запланировали потратить миллиарды. Столь грандиозные работы начнутся в 2016, а закончатся в 2023 году. За 7 лет предстоит обновиться Кирову в коммунальной сфере.

По словам Евгения Рыбникова, планируется  восстановить Центральную городскую площадь. Снесут  стадион «Динамо». 37,8 млн. рублей будет израсходовано на эти цели. 710 млн. рублей отпущено на реконструкцию спорткомплекса у трамплина.  Запланировано сделать велодорожки от Нововятска до Северной Набережной в 2016 году.  312 млн. рублей уйдет на дорожки, протяженность которых составит 30 км. Дорожки будут проложены вдоль рек Вятки, Хлыновки и Люльченки. На реконструкцию цирка отпущено 559 млн. рублей.  

Региональный план по благоустройству Кирова проходит в федеральных министерствах процедуру согласования. И он может быть подкорректирован.  14 млрд. 354 млн. рублей – это общий объем выделенных средств. Из них 9 млрд. 670 млн. рублей составляют федеральные средства. 2 млрд. 300 млн. рублей приходится на областной бюджет. 2 млрд. 280 млн. рублей будет взято из городского бюджета. 74 млн. рублей составляют иные источники. 

Представители ветеранской организации предложили заняться реконструкцией Александровского сада и постройкой «Диснейленд», а также хотели бы видеть построенную канатную дорогу по реке Вятка.

Глава города Владимир Быков отметил в своем выступлении, что до юбилея города в заречной части планируют построить школу, детский сад и крытый стадион.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru