На центральном вокзале Кирова установлена скульптурная композиция, посвященная давней русской традиции

На центральном вокзале Кирова установлена скульптурная композиция, посвященная давней русской традиции

Ко дню рождения города 11 июня, в 7 часов вечера на площади у железнодорожного вокзала состоится торжественное открытие скульптурной композиции «Присядь на дорожку!».

Авторство проекта принадлежит «Первому городскому каналу». Работа над металлической композицией, состоящей из чемодана, фонаря и собачки заняла более года. Скульптурная композиция будет установлена на специальном постаменте, на который каждый желающий сможет присесть и сделать памятное фото.

Скульптурная композиция станет визитной карточкой города Кирова и железнодорожного вокзала, и по мнению авторов, позволит создать традицию для кировчан и гостей города, которые уезжая, помнят известный русский обычай — присесть на дорожку, чтобы поездка прошла удачно.

На создание такого проекта авторов вдохновила реальная собачка по кличке Найда, которая была брошена хозяином и длительное время обитала на вокзале. Сейчас Найда находится у волонтеров и ищет себе семью. Чемодан и фонарь в скульптуре созданы по индивидуальным эскизам авторов проекта и символизируют грядущее путешествия.

Ожидается, что в мероприятии примет участие врио губернатора Кировской области Никита Белых и представители городской администрации. После официальной церемонии открытия, организаторы праздника проведут розыгрыш чемоданов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru