На Международной выставке «Россия» состоялся День глиняной игрушки

На Международной выставке "Россия" состоялся День глиняной игрушки

На Международной выставке «Россия» на ВДНХ состоялся захватывающий и креативный День глиняной игрушки, где особое внимание было уделено мастерству дымковских мастериц. Как сообщили в правительстве Кировской области, наш регион представил на выставке уникальные работы и провел разнообразные мастер-классы с участием талантливых мастеров.

Под руководством регионального Туристического кластера гости и участники выставки сами смогли окунуться в мир народных художественных промыслов. На мастер-классах как дети, так и взрослые с легкостью создавали удивительные сувениры, расписывая деревянные фигурки гуашью и украшая их логотипом, посвященным 650-летию города Кирова.

Алексей Чепцов, руководитель дирекции по подготовке к юбилею города, подчеркнул важность поддержки и развития народных художественных промыслов в регионе, которым активно занимается губернатор Александр Соколов. Он отметил, что на выставке проводятся не только мастер-классы, но и познавательные лекции, а также интересные игры для детей, направленные на изучение истории и традиций вятского края.

Мастер-классы по росписи дымковской игрушки привлекли особый интерес у посетителей выставки, став одними из самых популярных и ярких событий на ВДНХ. Это подтверждает не только популярность искусства, но и глубокий интерес к культурному наследию и традициям региона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru