Мошенники в Кировской области умудряются похитить накопления у пожилых и молодых людей

Мошенники в Кировской области умудряются похитить накопления у пожилых и молодых людей

По сообщению пресс-службы УМВД России по Кировской области, за последние дни по Кировской области совершено несколько случаев мошенничества10 марта на стационарный телефон позвонили 86-летней жительнице города Малмыжа.

Молодой человек представился внуком, якобы он попал в ДТП. Для решения проблемы нужна большая сумма денег. «Внук» прислал за деньгами посыльного, которому бабушка и вручила 46 000 рублей. Когда потерпевшая узнала, что с внуком все в порядке, она обратилась в полицию.

Следствие установило, что звонили из другого региона. В роли посыльного был местный водитель такси. На номера нескольких мобильных телефонов были перечислены деньги. Ведется расследование по возбужденному уголовному делу.

13 марта в деревне Вершинята Уржумского района Кировской области в дом 81-летней жительницы зашли два «соцработника».  Они предложили старушке свою помощь – принести воды или наколоть дров. От услуг не прошеных гостей женщина отказалась. «Соцработники» попросили у пенсионерки паспорт, чтобы записать данные для руководства, что от услуг она отказались.  Старушка достала паспорт, в котором находилась только что полученная пенсия в размере 17 000 рублей. Злоумышленники, выхватив деньги, убежали быстренько с места преступления.

25-летняя девушка, проживающая в Свече, сама сумела перечислить мошенникам 19 000 рублей с личной банковской карты.

На мобильный телефон потерпевшей прислали СМС-сообщение, яко бы ее банковская карта заблокирована. Был указан номер, чтобы решить проблему, нужно по нему позвонить. Девушка  перезвонила. «Специалист банка», чтобы разблокировать операции по карте, рекомендовал ей  перевести 9 500 рублей на присланный им номер мобильного. После этого якобы она получит СМС с «кодом разблокировки карты». Девушка перевела запрашиваемую сумму. Жительница Свечи в течение недели ждала заветную СМС-ку с кодом. Не дождавшись, сама позвонила  «банковскому специалисту». Тот выразил удивление, что код не пришел, рекомендовал еще перевести 9 500. Что девушка и исполнила.

Наконец, поняв неладное, потерпевшая обратилась в полицию. 

Полиция призывает граждан проявлять бдительность. Незнакомцам не следует передавать деньги, не показывать, где хранятся деньги и документы. У представителей коммунальных служб и соцработников проверять документы удостоверяющие личность.

О подобных видах мошенничества сообщать по телефону 02.

Владельцы банковских карт уточняйте информацию о накоплениях в представительствах соответствующих банков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru