Медовый Спас 14 августа 2023: традиции, приметы и особенности праздника

По многовековой традиции, 14 августа, понедельник, будет отмечаться Медовый Спас – народный праздник, имеющий особое значение для православных христиан. На этот день приходится освящение меда, который, согласно поверьям, приобретает высокую целебную силу. Важные традиции и запреты, связанные с Медовым Спасом, раскрываются в нашем материале.

Этот день имеет особое название, происходящее от «Спаситель». Таким образом, Медовый Спас – это один из летних праздников, посвященных Иисусу Христу. Есть версия, что слово «спас» имеет корни в «спасаться», подразумевая запас на зиму. Исходя из третьей версии, «спасы» – это то, как славяне называли первые две недели августа.

В августе сразу три православных праздника: Медовый Спас (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа). Название «Медовый Спас» обусловлено временем созревания меда, которое приходится на середину августа. В прошлые времена свежий мед считалось обрядово освящать в храмах, а этот обычай сохранился и в наше время. Верится, что освященный в этот день мед обладает исцеляющей силой.

С праздником связано множество примет. Так, поверья гласят, что только с 14 августа дозволено сеять озимые культуры – раньше этого срока они не приживутся. Если в день праздника вокруг шумно и громко, следующий год обещает быть бедным на мед. Отцветшие розы на Медовый Спас говорят о скором конце теплого лета, а дождь в этот день предсказывает следующее лето без лесных пожаров. Перелет птиц на юг в это время считался предзнаменованием холодных ночей.

В этот день совершался особенный обряд освящения меда. Пчеловоды помечали ульи крестным знамением, а затем выбирали самый богатый улей. Часть сот, извлеченных из улья, несли в церковь для освящения меда. Говорили, что именно такой мед обладает исцеляющими свойствами. По поговорке, «На Первый Спас и нищий медку попробует».

В это время созревает мак, и его используют для различных выпечек. Мак, собранный 14 августа, считается целебным. Традиционно, в этот день проводились водные процедуры, ибо Медовый Спас становился символическим началом осени.

С 14 августа начинается Успенский пост, важное время для верующих. В это время запрещено употребление мяса, жирной пищи и алкоголя.

Словно символично, в этот день не рекомендуется работать. Семьи стремились провести этот день в объятиях близких, отказываясь от шумных гуляний. Важно избегать ссор и злых мыслей, ибо верится, что негативное в этот день вернется стократно.

При выборе меда важно обратить внимание на цвет, запах и консистенцию. В зависимости от происхождения, мед может варьироваться от белого до янтарного. Качественный мед имеет тягучую, не слишком жидкую консистенцию. Натуральный мед рекомендуется хранить вдали от солнечных лучей.

Медовый Спас – это важный праздник, олицетворяющий связь с природой и духовные ценности, а его традиции и приметы навсегда остаются частью культурного богатства нашей страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru