Лесные пожары

лесные пожары

По вине человека в 95 % случаев горит лес. Что же делает человек?  Разводит костры, бесконтрольно поджигает траву, неосторожно обращается с огнем, поджигает мусор – всё это  является главными  причинами пожаров в весенний период времени.

 

Людская беспечность становится причиной уничтожения лесов. Многие, когда проезжают на машине по трассе вдоль лесов, просто выкидывают из окна автомобиля не потушенную сигарету.

Что в лесу категорически запрещается делать?  Бросать в лесные массивы окурки, горящие спички,  тлеющие тряпки. Нельзя разводить костры. Не рекомендуют оставлять в лесу пропитанные маслом или бензином тряпки, ветошь – это само возгораемый материал.  Не оставляйте стеклянную посуду в лесу. Сухая растительность может загореться от сфокусированного солнечного луча.

Нельзя жечь сухую траву на полях, под деревьями, на лесных полянах и в садах.

Нельзя забывать, что лесной огонь очень быстро распространяется по лесу. 

Что делать, если вы оказались в зоне пожара? Необходимо определить направление ветра и двигаться в противоположную сторону. Если вы выбрались из леса, незамедлительно сообщите о месте, размере пожара в лесничество, администрацию населенного пункта или противопожарную службу. Оповестите о пожаре местное население.

Если вы находитесь в горящем лесу,  и нет возможности уйти от пожара, накройтесь мокрой одеждой или войдите в водоем. Воздухом дышать надо около земли, так как он там имеет меньшую задымленность. Прикрывайте при дыхании рот и нос куском материи.

 Начинающийся лесной пожар возможно ликвидировать своими силами. Низовой пожар останавливается так:  разгребаются по пути следования огня горючие материалы. Ширина полосы не менее 0,5 метра.  При наличии лопаты вдоль огня копают ямки, грунт кидают в нижний отдел пламени. Огонь, таким образом, сбивается. Когда пожар остановлен, на его кромку насыпают лопатой землю шириной не менее 0, 5 метра и высотой 5-10 см.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru