Криптовалюту из взломанного кошелька Atomic Wallet пытаются вернуть через суд

Криптовалюту из взломанного кошелька Atomic Wallet пытаются вернуть через суд

Как сообщает юридический эксперт Борис Фельдман из юридической компании Destra Legal, взлом стал возможным из-за недостатков в безопасности платформы Atomic Wallet. Это дало хакерам возможность украсть активы пользователей. Истцы полагают, что руководство Atomic Wallet недостаточно защитило платформу от атаки и не предприняло достаточных мер для минимизации ущерба.

Юридические усилия направлены на возврат утраченных активов через суд. Интересы пострадавших представляет компания PlainChain. Однако попытки дружелюбного разрешения спора до сих пор не увенчались успехом, и дело движется к судебному процессу.

Последние новости криптовалют дают надежду на возможность пользователей получить компенсацию от ущерба. Это обсуждаются в юридической плоскости, ведь в России криптовалюта официально признается имуществом, и шансы на положительный исход в российском суде довольно высоки.

Основатель сервиса Bitok Дмитрий Мачихин указывает на значимость роли судов в разрешении подобных споров. Он также отмечает, что за рубежом доказывать свою правоту может оказаться более сложно, но в случае кражи и мошенничества, как это имеет место, практика международных судов была положительной.

Важным аспектом является определение местонахождения похищенных активов. Определенные адреса, на которые была переведена украденная криптовалюта, могут помочь в установлении конечных получателей. Многие мошенники используют биржи для легализации активов, и если будет доказано их нечестное происхождение, они могут быть арестованы и переданы пострадавшим.

Следует отметить, что на данный момент идет расследование, чтобы определить, кто стоит за взломом Atomic Wallet. Версии включают группу северокорейских хакеров и преступников из Украины.

Пострадавшие пользователи криптовалюты надеются вернуть утраченные средства через суд. На это есть юридические основания, особенно в свете признания криптовалюты имуществом в России.

История взлома Atomic Wallet

Потери пользователей достигли $35 млн

В результате взлома некастодиального криптовалютного кошелька Atomic Wallet, не менее $35 млн было похищено у пользователей. Взлом произошел в начале июня, когда криптоактивы ушли из кошельков.

Эксперт по блокчейну ZachXBT заявил: «Среди пяти самых значительных потерь общая сумма составила $17 млн. В общей сложности, украдено более $35 млн».

Представители Atomic Wallet подтвердили инцидент и начали расследование произошедшего. Они сообщили о удалении истории транзакций и потере токенов у некоторых пользователей. Команда заявила: «Мы работаем над расследованием. По мере поступления информации, мы будем держать вас в курсе».

Блокчейн-эксперт ZachXBT выявил, что один из пострадавших пользователей утратил более всего – $7,95 млн. Atomic Wallet имеет более 5 миллионов пользователей во всем мире. Один из них, Эмре из Турции, потерял около $1 млн в различных криптоактивах, включая Bitcoin, Dogecoin, Litecoin, Ethereum и другие.

Пользователи, пострадавшие от этой атаки, выразили разочарование и беспокойство. Эмре, также являющийся экспертом по кибербезопасности, поделился своими эмоциями: «Я чувствую себя ужасно, учитывая мою профессиональную экспертизу в области кибербезопасности».

Atomic Wallet предоставляет децентрализованный кошелек, позволяя пользователям иметь полный контроль над своими активами. Тем не менее, они не несут ответственности за потери, превышающие $50, согласно их условиям.

Представители компании подтвердили продолжающееся расследование, сотрудничая с ведущими компаниями по безопасности и анализу блокчейна. Составление списка пострадавших адресов и анализ возможных векторов атак – одна из ключевых задач. Команда также сотрудничает с крупными биржами и специалистами по блокчейн-анализу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru