Андрей Костин и Наиля Аскер-заде: биография и тайны личной жизни

Биография Андрея Костина, главы ВТБ

Андрей Костин, российский банкир, финансист и общественный деятель, уже более двадцати лет занимает пост президента и председателя правления ВТБ — одного из крупнейших банков России.

Близкое сотрудничество с президентом Владимиром Путиным и участие в политической партии «Единая Россия» делают Костина влиятельной фигурой в российском бизнесе и общественной жизни.

Международные санкции

Костин оказался под международными санкциями нескольких стран, таких как Евросоюз, США, Великобритания и других, по состоянию на 2023 год. Эти санкции были введены в отношении ряда российских организаций и чиновников в связи с политическими событиями и конфликтами. Несмотря на это, Костин продолжает свою деятельность во главе ВТБ и является ключевым игроком в российской банковской системе.

Банковская карьера и общественная жизнь

Андрей Костин начал свою карьеру в банковской сфере в конце 1990-х годов. В 1996 году он был назначен председателем Внешэкономбанка (ВЭБ), государственной организации, отвечающей за обслуживание советских долгов и активов после распада СССР. Затем, в 2002 году, Костин перешел на должность президента и председателя правления Внешторгбанка (ВТБ), который позднее стал одним из крупнейших банков в России. Андрей Костин также активно участвует в общественной жизни России. Он является членом высшего совета политической партии «Единая Россия» и входит в состав.

Личная жизнь Андрея Костина

Костин, Андрей Леонидович
Андрей Костин, фото с wikipedia

Глава ВТБ Андрей Костин не только успешный банкир, но и человек с трагедиями в жизни и разносторонними интересами.

Семейные утраты

Старший сын Андрея Костина, Андрей, 33-летний на тот момент заместитель председателя правления Deutsche Bank в России, неожиданно погиб 2 июля 2011 года. Трагедия произошла во время отдыха в Ярославской области, когда молодой человек находился в поездке на квадроцикле. Подробности этой горькой утраты остаются малоизвестными.

Увлечение искусством

Помимо деловых достижений, глава ВТБ проявляет интерес к искусству. Он является поклонником творчества художников известной группы «Бубновый валет» и увлекается живописью. Кроме того, Андрей Костин проявляет интерес к опере и классической музыке, что подчеркивает его широкие культурные интересы.

Российская журналистка Наиля Аскер-заде: биография

Наиля Вагиф кызы Аске́р-заде, российская журналистка и телеведущая. В ее активе значительные достижения, включая премию ТЭФИ-2018.

Аскер-заде, Наиля Вагиф кызы
Наиля Аскер-заде, фото с wikipedia

Ранние годы

Наиля Ва́гиф кызы Аске́р-заде родилась 13 декабря 1987 года в прекрасном городе Баку, где провела свое детство. Она окончила французскую специализированную школу в Волгограде с золотой медалью, после чего поступила на экономический факультет Волгоградского государственного университета. В 2017-2019 годах она продолжила свое образование в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) на магистерской программе «Международные финансы». Ее магистерская диссертация была посвящена исследованию последствий санкций для российского финансового сектора.

Взлет в журналистике

Перебравшись в Москву, Аскер-заде начала свою журналистскую карьеру со стажировки в экономических новостях на НТВ. Затем она работала редактором-международником на РБК-ТВ, одновременно занимая должность в экономическом отделе издания «Коммерсантъ» с 2007 по 2010 год. Позже она перешла в экономический блок газеты «Ведомости» (с 2010 по 2011 год).

На V Петербургском международном экономическом форуме она работала обозревателем. Однако вскоре после форума Аскер-заде объявила о своем уходе из «Ведомостей» из-за конфликта интересов, связанного с ее отношениями с топ-менеджером ВТБ.

Впоследствии Наиля Аскер-заде начала работать на телеканале «Россия-24». Она начинала как интервьюер, а затем стала вести как экономические, так и общие новости. Она также регулярно создавала собственные репортажи, освещая экономические мероприятия и форумы. 1 октября 2015 года вышел ее первый выпуск программы «В рабочий полдень», где она беседовала с крупнейшими предпринимателями и чиновниками России. С 5 сентября 2016 года она также стала ведущей экономического блока в программе «Вести в 20:00» на канале «Россия-1». Ранее, в период с 2013 по 2016 год, она также выполняла эту роль в утренних и дневных выпусках программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилёвым через прямые включения.

Программа «Действующие лица»

Одним из важных шагов в карьере Аскер-заде стало появление программы «Действующие лица» на канале «Россия-1» 29 октября 2017 года. В этой программе она проводила интервью с такими известными личностями, как Рамзан Кадыров, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Сергей Нарышкин, Станислав Черчесов, Виктор Медведчук, Александр Лукашенко и другие. Важной особенностью ее журналистского подхода является тщательная подготовка к каждому интервью. Например, она изучала стрельбу из пистолета и игру в бильярд, чтобы провести интервью с руководителем СВР Сергеем Нарышкиным, или училась верховой езде и игре в хоккей с Аркадием Ротенбергом.

С начала апреля 2020 года Аскер-заде занялась съемками документального цикла «Опасный вирус», посвященного созданию вакцины в новосибирской лаборатории «Вектор» и борьбе с COVID-19 в России. В рамках этого проекта были сняты несколько фильмов, содержащих эксклюзивные интервью, протоколы лечения и съемки из «красных зон» российских госпиталей. Один из выпусков цикла анонсировал создание вакцины в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, более известной как «Спутник V». 25 октября 2020 года состоялась премьера фильма «Опасный вирус. План спасения», в котором представители бизнеса и чиновники давали оценку состоянию российской экономики и делали прогнозы на будущий год. В конце 2020 и в 2021 году были выпущены фильмы-итоги цикла: «Первый год» и «Второй год».

Ведущая программы «Прямая линия с Владимиром Путиным»

30 июня 2021 года Наиля Аскер-заде стала ведущей программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». Это значимое событие подчеркнуло ее репутацию и признание в качестве опытной и квалифицированной журналистки. В 2021 году на телеканале «Россия-1» были показаны два фильма Аскер-заде о событиях 1991 года. Первый фильм, «ГКЧП 30 лет спустя», был выпущен 15 августа, а второй фильм, «30 лет без Союза», вышел 5 декабря.

Наиля Аскер-заде: личная жизнь и семья

Несмотря на публичную известность, Аскер-заде предпочитает не сообщать о своем семейном положении.

Ее отец Вагиф Аскер-заде был инженером-геофизиком, а мать Фатима Аскер-заде — юристом. У нее есть младший брат Абдулла Аскер-заде, который работает в финансовой сфере.

Наиля Аскер-заде и Андрей Костин

Наиля Аскер-заде и Андрей Костин
Наиля Аскер-заде и Андрей Костин

Отношения Андрея Костина и журналистки Наили Аскер-заде

Российские СМИ склонны избегать освещения этой темы.

Детали и природа этих отношений остаются в секрете, а любопытство публики только растет.

Андрей Костин дал интервью Наили Аскер-заде для Ведомостей

В 2011 году Аскер-заде провела интервью с главой банка ВТБ Андреем Костиным для газеты «Ведомости» в связи с поглощением Банка Москвы. Где Андрей Костин раскрыл кадровую политику ВТБ и детали покупки Транскредитбанка.

В ходе интервью, которое вела журналистка Наиля Аскерзаде из «Ведомостей», глава ВТБ Андрей Костин поделился информацией о кадровой политике группы ВТБ и раскрыл подробности о приобретении Транскредитбанка.

Андрей Костин, который занимает пост президента-председателя правления группы ВТБ с июня 2020 года, подчеркнул необходимость периодических изменений в управлении финансовыми структурами. Он отметил, что благодаря регулярным кадровым перестановкам в управлении ВТБ, группа продемонстрировала динамику в своем развитии. Каждый новый этап развития группы сопровождался приходом новых профессионалов.

Андрей Костин особо подчеркнул значимость роли инвестбанкиров Герберта Мооса и Юрия Соловьева, которые присоединились к команде ВТБ и смогли повысить качество продуктов, используя международный опыт и стандарты. Тем не менее, глава ВТБ отметил, что на данный момент новых назначений в связи с созданием четкой структуры правления не запланировано, так как текущий состав демонстрирует отличные результаты работы.

Касаясь вопроса о покупке Транскредитбанка, Андрей Костин подчеркнул, что эта мера не является огосударствлением финансового сектора, а направлена на развитие ВТБ и укрепление его позиций на международной арене. Глава ВТБ объяснил, что консолидация Транскредитбанка будет завершена в первой половине лета, а через три года банк будет преобразован в самостоятельное юридическое лицо. При этом структура «ТКБ капитал» будет продана организациям, связанным с «Норникелем» и его пенсионным фондом.

Андрей Костин завершил интервью, выразив удовлетворение работой Новожилова и надеясь, что он не покинет свой пост после завершения консолидации Транскредитбанка и ВТБ.

Наиля Аскер-заде: есть ли ребенок и дети?

instagram.com/nailya_askerzade
instagram.com/nailya_askerzade

Ведущая канала «Россия 1» и обозреватель «Вести» Наиля Аскер-заде продолжает оставаться загадкой для своих многочисленных поклонников. Социальные сети стали местом, где фанаты журналистки могут проследить за ее профессиональными делами, однако личная жизнь остается тщательно скрытой от любопытных глаз.

Своими умением поддерживать интригу и не раскрывать детали своего личного мира, Наиля Аскер-заде завораживает своих подписчиков в Instagram, где ее аккаунт насчитывает уже более 131 тысячи фолловеров. В основном, содержимое ее блога посвящено профессиональной деятельности и актуальным новостям, нежели семейным темам.

Однако одно фото, опубликованное журналисткой, вызвало бурю эмоций у ее поклонников.

На снимке можно увидеть Наилю Аскер-заде, которая, держа за руку мальчика и девочку младшего школьного возраста. Вопрос о том, являются ли эти дети ее собственными, остается открытым, так как журналистка предпочитает не делиться деталями своей личной жизни.

Однако существует вероятность, что на фотографии запечатлены сын и дочь сестры Наили, Инары. К сожалению, информации о сестре журналистки также немного, и она остается в тени популярности Наили.

Фанаты продолжают активно обсуждать загадочное фото и гадать о возможных семейных связях Наили Аскер-заде. Ее умение балансировать между профессиональной карьерой и личной жизнью вызывает восхищение у многих, и тайны, окружающие ее семейные отношения, только добавляют загадочности вокруг этой талантливой журналистки.

Несмотря на малоизвестность ее личной жизни, Наиля Аскер-заде продолжает завоевывать сердца аудитории своим профессионализмом и талантом, и ее популярность продолжает расти среди тех, кто ценит ее профессиональное мастерство.

Роскомнадзор блокирует публикации о главе ВТБ Костине и журналистке Аскер-заде

Российская служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) продолжает активные действия по блокировке множества публикаций, содержащих информацию о президенте ВТБ Андрее Костине и журналистке ВГТРК Наиле Аскер-Заде.

Как сообщает руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк, более тысячи ссылок на веб-сайты были заблокированы Роскомнадзором. Эти действия основаны на решениях суда, вынесенных Арбитражным судом Петербурга и Ленинградской области в сентябре и ноябре 2018 года.

Подобные меры, по словам Козлюка, стали прецедентом для России.

Представитель Роскомнадзора подтвердил, что орган требует удалить не только материалы, указанные в судебных решениях, но и другие страницы, на которых упоминаются имена Костина и Аскер-Заде. Однако не было озвучено основание для таких действий.

Стало известно, что сервис «Яндекс.Дзен» удалил расследование о квартире, принадлежавшей ВТБ, а затем якобы переданной журналистке Наиле Аскер-Заде. По информации издания Baza, удаление материала произошло после получения жалобы на содержание оскорбительных или клеветнических высказываний. Кроме того, «Яндекс.Дзен» получил уведомление от Роскомнадзора о том, что расследование содержит информацию, запрещенную к распространению в России.

Журналисты обратились с вопросами к Наиле Аскер-Заде и представителю ВТБ, но ответов на данный момент не поступило.

Такие действия Роскомнадзора вызывают обеспокоенность среди общественности и акцентируют внимание на вопросах свободы слова и информационной цензуры. Некоторые эксперты высказывают опасения относительно ограничений, которые в результате блокировок могут накладываться на свободное распространение информации и ограничение доступа к независимым источникам новостей.

Ожидается, что эта ситуация продолжит привлекать внимание общественности и станет предметом дальнейших дебатов о свободе слова в современной России.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 4.45 из 5 )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru