Компенсации аренды жилья для кировских семей с детьми: условия и ограничения

В Кировской области внедряется новая инициатива, направленная на поддержку семей с детьми, которые сталкиваются с проблемами аренды жилых помещений. В соответствии с объявлением правительства, некоторым семьям предоставляется возможность компенсации расходов на аренду квартир.

Проект предусматривает, что обращение за финансовой поддержкой может осуществить родитель, усыновитель, опекун или попечитель ребенка, который заключил договор аренды или поднайма жилья. При этом, данный взрослый должен быть зарегистрирован в одном из муниципалитетов Кировской области как нуждающийся в жилищном обеспечении по социальному договору.

Семья, претендующая на компенсацию, должна проживать на территории региона и арендовать жилье не менее года. Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, и семейное имущество не должно превышать установленную норму.

Финансовая помощь предоставляется в соответствии с определенными параметрами. Семьи с тремя детьми получают компенсацию в размере 100% затрат на аренду, но она ограничивается суммой 10 тысяч рублей в месяц. Семьи с двумя детьми могут рассчитывать на 50% компенсации с максимальной суммой 7 тысяч рублей, а для семей с одним ребенком предоставляется 30% компенсации, ограниченной суммой в 5 тысяч рублей.

Для подачи заявления на получение компенсации необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Эта инициатива призвана облегчить финансовое бремя для семей с детьми, арендующими жилье в регионе, и дать возможность им обеспечить достойные жилищные условия для своих детей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru