Кировским инспекторам ДПС была предложена взятка в размере 15 тысяч рублей

Кировским инспекторам ДПС была предложена взятка в размере 15 тысяч рублей

19 сентября 2013 года в областном центре сотрудники специализированного батальона ДПС ГИБДД по Кировской области пресекли свыше 400 нарушений ПДД, задержали 6 водителей в состоянии алкогольного опьянения и 7 человек, которые не имели прав, подтверждающих управление автомашины.

Одним водителем была сделана попытка дать взятку сотрудникам ГИБДД. Он предложил 15 тысяч рублей за то, чтобы на него не был оформлен административный протокол.
В 13 часов 30 минут нарядам ДПС г. Кирова была доведена до сведения информация, что на территории Ленинского района г. Кирова автомобилем ВАЗ-21099 управляет пьяный водитель. Аналогичный по виду автомобиль остановили сотрудники ГИБДД на перекрестке улиц Сурикова-Некрасова. У водителя не было водительского удостоверения. В 2012 году он был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Чтобы составить административный протокол, водитель был приглашен в патрульный автомобиль. Виновник предложил 15 тысяч рублей инспекторам ДПС для урегулирования вопроса. Инспекторами мужчина был предупрежден об уголовной ответственности, если дать взятку должностному лицу. Водитель проигнорировал слова инспекторов, положив деньги в карман на заднем пассажирском сидении. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу.
На сегодняшний день 40-летний мужчина находится под арестом. Решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки должностному лицу.
Водителю еще придется держать ответ за езду на транспортном средстве, не имея на это разрешение. Основываясь на с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ за такое деяние предусмотрено наказание в виде административной ответственности — штраф 30 000 рублей или арест до 15 суток, возможно назначение обязательных работ от 100 до 200 часов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru