Кировский суд возобновил слушания по делу «Кировлеса»

Кировский суд возобновил слушания по делу

Прошлая неделя была потрачена судьей Сергеем Блиновым на изучение материалов уголовного дела. Поэтому в заседаниях был объявлен перерыв.

 

29 мая. В Ленинском районном суде Кирова возобновились слушания по делу «Кировлеса». Защита  Алексея Навального и Петра Офицерова требует, чтобы были  исключены из материалов уголовного дела детализация их телефонных разговоров.

Суду предстоит принять решение по данному ходатайству защиты. 

Сегодняшнее судебное заседание началось с предложения Блинова стороне обвинения, что бы те высказали своё мнение, касающегося ходатайства защиты об исключении доказательств. Сторона обвинения высказалась против.

Судья выслушал сторону обвинения, затем для принятия решения удалился в совещательную комнату. Объявили перерыв до 09:25.

После заседание в Ленинском районном суде в 14:00 Алексея Навального ожидают в Первомайском районном суде Кирова.

Навальный подал жалобу на действия полиции. Оппозиционер считает, что полицейские провели незаконные обыски и изъяли агитационные материалы в кировском штабе ночью с 8 на 9 мая. МВД дало информацию, что сообщил гражданин, якобы у Навального есть экстремистского содержания материалы. 

С 17 апреля судом рассматривается дело по «Кировлесу». Версия следствия такова: Алексей Навальный, являясь советником Никиты Белых, действуя в сговоре гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым на 16 миллионов рублей причинил ущерб бюджету области. Сроком на 10 лет может содержать в себе обвинительный приговор.

Губернатором Никитой Белых в суде в суде было заявлено, что он не имеет оснований сделать вывод о том, что деятельность Навального в качестве советника губернатора нанесла какой-либо ущерб Кировской области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru