Кировские учащиеся протестированы на наркотики

Кировские учащиеся протестированы на наркотики

В рамках мероприятий, проведенных «НАРКОПОСТом» по Кировской области, 98,1 процента опрошенных анкетированием учащихся областного центра никогда вообще не пробовали наркотики.

Анкетирование, в которое были привлечены 428 школьников старших классов, проводилось в двух крупных кировских школах, расположенных в разных районах города. Из опрошенных — около 55 процентов составляли девушки. 10 учеников воздержались — не отвечали на вопросы анкеты. Из анкетирования стало ясно, что 98,1 процента учащихся никогда в жизни не пробовали наркотик, 1,4 процента один-два раза пробовали его, и лишь двое признались в употреблении этого дурмана от трех до пяти раз. 

Это подтвердилось и в добровольном тестировании учащихся детей на употребление наркотических веществ, в котором принимали участие 380 учеников или 88,8 процента от общего количества респондентов. В ходе анкетирования было установлен только у одного школьника положительный результат.

По сообщениям «РГ» в УФСКН, такие именно результаты ожидались, и они достаточно объективны. Так как анкетирование было анонимным, можно предположить, что дети писали правду. Но есть опасения, что некоторые подростки могут употреблять запрещенные курительные смеси, не считая их наркотиками. Из этого следует, следующим этапом борьбы против наркотиков «НАРКОПОСТа» станут мероприятия по разъяснительной работе со школьниками и их родителями.

Кроме этого, для отслеживания ситуации, подобное анкетирование будут проводить и в дальнейшем. Напомним, до этого по сообщениям УФСКН было известно, что в Кировской области за 10 лет изъяли из незаконного оборота свыше 640 килограммов наркотических и психотропных веществ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru