Кировские активисты собрались на митинг против социального террора

Кировские активисты собрались на митинг против социального террора

31 мая в 11 утра на Театральной площади активистами «Автономного Действия» и РКРП было запланировано провести митинг под лозунгом «Остановим социальный террор».

С целью согласовать свои планы с городской администрацией, активисты уведомили о своем решении местную власть. Однако заместитель главы администрации Кирова Александр Преснецов, отказал в проведении акции, мотивируя проведением подготовительных работ к «Всемирным сказочным играм» на главной площади областного центра.

Не смотря на отказ муниципалитета, активисты проявили находчивость, и все равно собрались на Театральной площади, но в формате встречи с депутатом Законодательного собрания Валерием Туруло и выступили против реформ образования, здравоохранения, ЖКХ.

Депутат выступил с заявлением о ситуации сложившийся в Законодательном собрании региона, пояснив причины бойкота оппозицией пленарного заседания 29 мая, и призвал собравшихся разоблачать власть и защищать права человека. По его мнению, горадминистрация приводит различные безосновательные поводы, чтобы не состоялись протестные мероприятия. Поэтому каждый такой отказ будет обжалован в суде и прокуратуре.

Стоит отметить, что в митинге взяли участие представители профсоюза по защите прав малого бизнеса, которого власть опасается из-за возможности мобилизации финансовых ресурсов для обеспечения проведения протестных акций.

Также в перед собравшимися выступил представитель «Автономного действия» Иван Шубин, который отметил, что несмотря на период сельскохозяйственных работ, на площади собрались люди, которым небезразлична судьба народа. Также он отметил, что с каждым днем все сильнее ощущаются классовые противоречия в обществе, обычные люди довольствуются бесплатной медициной, которая не становится более доступной. Особого внимания нуждаются жители отдаленных районов области, которые вынуждены ехать за медицинской помощью за несколько десятков километров, но все равно не могут попасть к специалистам в связи с нехваткой кадров. Кроме того, активист подчеркнул, что государство умышленно снижает уровень образования, поскольку умными людьми сложно управлять.

То, что на собрание пришло небольшое количество жителей города, Иван Шубин объяснил тем, что сегодня очень мало людей, которые готовы активно отстаивать свои права, поэтому, по его мнению, не следует ограничиваться подобными митингами, а необходимо проводить постоянную агитацию среди простых людей. Акции, направленные на искоренение социального террора должны быть регулярными.

Активистка медицинской секции всероссийского профсоюза «Сеть рабочей солидарности» Алена Михайлова выступила с заявлением, в котором отметила, что представляемая ею организация объединяет простых рабочих и оказывает юридическую помощь, отстаивая права трудящихся всех профессий. В планах профсоюза проведение акций прямого действия, пикетов, митингов, а на сегодняшний день организация проводит агитрейды по предприятиям, распространяя информацию о деятельности «Сети рабочей солидарности».

Завершилось собрание активистов принятием резолюции, в которой участники потребовали от местных властей остановить рост цен на услуги жилищно-коммунальных хозяйств, осуществлять капитальные ремонты зданий за счет государства, а не жильцов, обеспечить на должном уровне доступное и бесплатное здравоохранение, образование, а также запретить внедрение социальных норм на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию.

Кроме того, участники митинга не исключают проведение Майдана на Театральной площади, в случае невыполнения их требований.

Стоит напомнить, что решение о проведении всероссийского Дня единых действий принято на общероссийском съезде «Союза Координационных Советов», которое состоялось в Кирове 5-6 апреля текущего года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru