Кировская область направит на модернизацию здравоохранения 6 миллиардов рублей

В Кировской области активно реализуется региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, нацеленная на повышение качества медицинских услуг для жителей региона. Общий объем финансирования программы составляет 6 миллиардов рублей, вложенных в разносторонние проекты по совершенствованию медицинской инфраструктуры.

Программа охватывает 42 медицинские организации Кировской области, включая более 2000 подразделений. Главные направления включают строительство современных модульных конструкций для фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных обслуживающих пунктов, ремонт амбулаторий и больниц, обновление медицинского оборудования, а также приобретение санитарного транспорта для оперативной медицинской помощи.

Важным этапом программы является реализация четырех крупных инфраструктурных проектов. Они включают в себя строительство поликлиник в городах Слободском, Кильмези, Нолинске и Свече, что значительно улучшит доступность медицинской помощи для жителей этих населенных пунктов.

Заслуживает внимания высокая эффективность реализации программы в Кировской области. Регион занял место в первой двадцатке по улучшению медицинской инфраструктуры в России. Такие успехи были подчеркнуты на встрече губернатора Александра Соколова с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

На решение кадровых вопросов уделяется особое внимание. Губернатор призвал создать систему преференций для выпускников медицинских вузов, чтобы привлечь их к работе в государственной системе здравоохранения. Особенное внимание уделено стимулированию педиатров, востребованных в отдаленных районах области.

Однако помимо технической модернизации, важную роль играет и обучение медицинского персонала. В рамках программы сотрудники медицинских организаций прошли обучение эффективным методам взаимодействия с пациентами и организации работы поликлиник. В долгосрочной перспективе планируется обучение психологическим навыкам и улучшению коммуникативных способностей для повышения качества обслуживания и сокращения времени ожидания.

Благодаря этой региональной программе модернизации, жители Кировской области получат возможность получать медицинскую помощь на высоком уровне как в городах, так и в удаленных районах. Проект призван сделать здравоохранение более эффективным и доступным для всех жителей региона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru