Кировчане обзаводятся электронными больничными картами

Кировчане обзаводятся электронными больничными картами

Департамент здравоохранения по Кировской области сообщает, что на сегодняшний день в медицинских учреждениях имеется свыше 158 тысяч амбулаторных карт в электронном виде, что составляет 12 процентов от числа всех жителей области.
Белохолуницкая районная больница является лидером. Все обслуживаемое население пользуется электронными картами. В Кирове по количеству электронных карт лидирует Кировская клиническая больница №7. 

Данные медицинские учреждения с 2010 года первыми стали работать по правилам «электронной регистратуры». Это был пилотный проект. 
Но уже с 2012 года «электронная регистратура» стала постепенно внедряться во все медицинские учреждения Кировской области.
В электронной больничной карте содержится следующая информация – проведенные исследования, наличие заболеваний у гражданина, сколько раз и каких он посещал врачей, сроки госпитализации и т.д.
Врач в электронную карту заносит всю информацию, которой располагает после приема пациента. Данные эти распечатываются на принтере и вклеиваются в бумажную карту. В случае ее потери, информацию о пациенте можно прочесть на электронном носителе.
В региональном информационном ресурсе будет легко проходить обмен медицинскими данными, что значительно облегчит работу медицинских работников и поспособствует более верной постановке диагноза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru