Киров занял первое по росту цен на новостройки в 2023 году

Киров занял первое по росту цен на новостройки в 2023 году

Город Киров занял первое место среди городов с населением более 500 тысяч человек по росту цен на новостройки с начала 2023 года. По информации исследования сервиса «Авито Недвижимость», в июле средняя цена квадратного метра в Кирове составляет 86,6 тысячи рублей.

Стоимость новостроек в Кирове выросла на 11 % по сравнению с прошлым годом. На втором месте в рейтинге оказался Ульяновск с ценой 81,6 тысячи рублей (+10,6 %), а на третьем – Нижний Новгород с ценой 134 тысячи рублей (+10,5 %). Удивительно, что Москва занимает лишь 22-е место. В столице средняя цена за квадратный метр в новостройках выросла на 1 % с начала года и составляет 303,1 тысячи рублей.

Симферополь занял последнее место в этом рейтинге. Здесь средняя цена снизилась на 9,6 % и составляет 110,3 тысячи рублей. Руководитель направления первичной недвижимости «Авито», Дмитрий Алексеев, отмечает, что рост цен на жилье в лидирующих городах связан с особенностями структуры предложения на рынке. В больших проектах были распроданы самые доступные лоты, что повлекло за собой повышение средней цены за квадратный метр. В городах, где наблюдается снижение цен, отмечается серьезное ослабление спроса.

Напомним, что квадратный метр жилья на первичном рынке в России стоит в среднем на 40,7 % дороже, чем на вторичном. Москва является исключением с минимальной ценовой разницей в 1,9 % в пользу новостроек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru