Киров готовится отпраздновать свой 650-летний юбилей с пышным фестивалем «Ночь города» и культурными мероприятиями

Ночь города

Сегодня на заседании регионального организационного комитета по подготовке к юбилею были представлены подробности праздничных мероприятий. Отмечается, что все мероприятия разделены на два блока: главные и основные.

«Главные события – это те, которые связаны с конкретными датами. Мы ориентировались на наших горожан и гостей из других регионов. Основная цель – поделиться историей нашего города и его достижениями», – поделился глава региона Александр Соколов.

Одним из значимых событий станет День Кировской области, запланированный на 5 декабря 2023 года. В рамках международной выставки-форума «Россия», которая пройдет на ВДНХ в Москве, представители различных сфер покажут культурное и экономическое разнообразие региона.

Не менее интересными обещают быть июньские события. День города и День России, отмечаемые 12 июня, пройдут с разнообразными мероприятиями для местных жителей. Шахматный турнир, спортивные матчи, гала-концерты и фестивали добавят ярких красок в праздничную атмосферу. Особый акцент будет сделан на молодежи – фестиваль «Ночь города», запланированный на 29-30 июня, позволит молодым людям выразить свои идеи и предложения.

Подробности о торжественных событиях, запланированных на сентябрь, также представлены. Празднование 650 лет города начнется 21 сентября, согласно историческому документу об основании города. Ожидаются мероприятия различных форматов – от художественных выставок до международного фестиваля фейерверков.

Итогом годовых торжеств станет открытие новогодней столицы России в декабре 2024 года. Ледовое шоу и Вятская ярмарка пригласят жителей и гостей погрузиться в новогоднюю атмосферу и насладиться праздничными развлечениями.

Организационный комитет продолжит утверждать концепции главных мероприятий, с учетом важности спортивных состязаний. Губернатор отметил, что спорт всегда привлекает внимание и будет важной частью празднования.

Подготовка к 650-летнему юбилею города Кирова в полном разгаре, и жители региона уже не могут дождаться начала этой уникальной серии событий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru