Кибербезопасность, защита личных данных в сети

Кибербезопасность, защита личных данных в сети

 

Зачем необходимо выключать геопозицию на фотках и почему необходимо регулярно менять пароль? По материалам сайта необходимо разными способами защищать личные данные в интернете. Это поможет предотвратить взлом паролей, исчезновение аккаунта. Тогда невозможно отследить ваши действия в сети, и вы будете безопасно общаться онлайн. В сети имеются киберугрозы. Всё больше становится кибермошенников.

Статистика правонарушений в интернете:

• У 22% пользователей происходила кража аккаунтов в соцсетях.

• У 15% пользователей терялись данные из- за внедренного в компьютер вируса.

• 14% пользователей получали странные письма.

• У 10% пользователей мошенники использовали фальшивые сайты и письма.

Защита информации

Приложения, поисковые системы, сайты, социальные сети собирают данные о пользователях интернета. Они с помощью этих данных анализируют интересы пользователей, насколько у них активна покупательная способность.

Кибербезопасность, защита личных данных в сети
Мошенники изучают целевую аудиторию для настройки рекламы. Аккаунт пользователей часто взламывают, данные человека передают третьим лицам для использования в мошенничестве или преступлении. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать простые правила.

Пароли

С помощью паролей защищаются личные данные в интернете. Нельзя хранить информацию о паролях на компьютере. Пароли необходимо держать в голове. Когда пароль является очень сложным, необходимо записать его на бумаге или в блокноте и спрятать в надежном месте. Необходимо пользоваться двухэтапной аутентификацией. Таким образом, вы сможете надежно защитить свои пароли. Когда вы обнаружите, что вам посылают непонятные уведомления, вы можете поменять пароль. Нельзя использовать для паролей данные, которые мошенники спокойно находят самостоятельно. Это может быть дата рождения, номер документа, номер телефона, имена родственников, ваш адрес. Необходимо придумывать сложные пароли, длина которых 8 символов и более. Используйте заглавные и строчные буквы, цифры, специальные значки. Нельзя использовать однотипные пароли на различных сайтах. Периодически необходимо менять пароль.

Политика конфиденциальности

Перед тем как зарегистрироваться в социальных сетях, установить то, или другое приложение необходимо изучить конфиденциальность. Необходимо убедиться, что данный сайт не имеет право использовать ваши данные — фотографии, номер телефона, электронный адрес. Некоторые приложения у пользователя просят электронную почту, доступ к микрофону, камере, фотографиям. Нельзя выдавать разрешение автоматически. Необходимо изучить, что за информацию просит приложение. Иногда разумнее не использовать данное приложение и не передать свои личные данные посторонним лицам. Нельзя разрешать браузеру запоминать ваши пароли к сайтам. Отключите данную опцию в своих настройках. Особенно внимательно нужно относиться к тем сайтам, где требуется вести номера документа или банковские реквизиты. Если сохранить пароли, то увеличится риск, что вашу личную страницу взломают. Если мошенник получил доступ к какому-нибудь компьютеру, он без труда извлечет все данные из находящиеся в памяти браузера. Необходимо отключить синхронизацию браузера на телефоне и компьютере, чтобы не стать жертвой мошенников

Защита личных данных в сети — чистка сookies

Файлы сookies являются временными файлами интернета. В них содержится информация о сайтах посещаемых вами. Данные сайты запоминают: логин, электронную почту, пароли, историю заказов. Используя данные файлы, отслеживаться ваша деятельность в интернете, узнаются интересы. Данный файл злоумышленники могут взломать, узнать личную информацию. Эти файлы необходимо периодически удалять с компьютера и смартфона.

Блокировка рекламы

Чтобы защитить личные данные, скачайте и установите такой блокировщик. Злоумышленник не может получить доступ и воспользоваться информацией с компьютера.

Кибербуллинг

Многие злоумышленники занимаются травлей по интернету. Они посылают оскорбительные сообщение на ваш адрес. Заниматься травлей по интернету может 1 или несколько пользователей. В такой ситуации необходимо соблюдать следующие правила: нельзя отвечать на негативные сообщение. Злоумышленник ждёт, какая у вас будет ответная реакция. Злоумышленника необходимо занести в чёрный список. Необходимо сообщить о травле в техническую поддержку той или другой социальной сети. Вы сможете написать жалобу на таких пользователей. Необходимо сделать скриншот переписки, которые содержат угрозы. Это будет использовано в качестве доказательства травли. На скриншотах необходима видимость текста сообщения, имя отправителя. Нельзя полагаться, что переписка сохранится. Её легко можно удалить. Когда угрозы нацелены на жизнь или здоровье пользователя, то необходимо написать заявление в полицию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru