Каждый второй житель Кирова считает себя зависимым от интернета

Каждый второй житель Кирова считает себя зависимым от интернета

По результатам опроса, проведенного экспертами сервиса SuperJob среди экономически активных жителей Кирова, выяснилось, что значительная часть горожан ощущает зависимость от гаджетов и интернета. Подавляющее большинство опрошенных выразили хотя бы небольшую степень цифровой зависимости.

Около 46% жителей города Кирова заявили, что они считают себя в какой-то степени зависимыми от интернета и технологий. Это следует из результатов опроса, который был проведен в начале августа текущего года. Что интересно, 13% опрошенных уверены в своей «цифровой зависимости», в то время как 33% скорее склонны считать себя зависимыми, чем нет. Таким образом, каждый восьмой житель Кирова полностью уверен в своей зависимости от гаджетов и интернета.

Важно отметить, что только 23% респондентов считают себя полностью независимыми от интернета и цифровых технологий. Исследование также выявило, что молодые люди чаще склонны признавать признаки цифровой зависимости: среди тех, кто моложе 34 лет, этот процент составил 51%, в то время как среди респондентов старше 45 лет лишь 34% заявили о подобных ощущениях.

Отдельное внимание следует обратить на факт, что 47% жителей Кирова периодически пытаются провести «цифровой детокс». Из них 16% сознательно отказываются от использования гаджетов и интернета на несколько часов каждый день, 12% проводят такие периоды несколько раз в неделю, 9% – несколько раз в месяц, а 8% предпринимают попытки цифрового детокса несколько раз в год. С другой стороны, 53% опрошенных признали, что они никогда не предпринимают подобные попытки. Некоторые из них объяснили это тем, что они не могут себе позволить оставаться вне связи из-за работы или других обязательств, а другие рассматривают гаджеты и интернет как неотъемлемую часть своей повседневной жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru