Катастрофическая гибель кировчан от алкоголя

Алкаголики, суррагатный спирт

В 2012 году в Кировской области больных с острыми химическими отравлениями было зафиксировано около 2 тысяч. 930 случаев отравления приходится на спиртосодержащую продукцию.

Почти на 10% увеличилась в регионе по сравнению с прошлым годом смертность от употребления алкоголя. Причиной отравлений в большинстве своем явился суррогатный спирт. Статистика показывает, что большинство отравлений приходится на мужчин трудоспособного возраста, от 40 до 60 лет,  как правило, не имеющих постоянную работу, т.е. постоянного источника доходов. 

В число неблагополучных районов по отравлению алкоголем вошли такие – Орловский, Мурашинский, Даровской, Афанасьевский, Кильмезский и Орловский районы, в том числе и город Киров. Смертность от отравления алкоголем в перечисленных населенных пунктах превышает  до двух раз среднеобластной показатель.

Лекарства тоже служат одной из причин отравления. В группе риска дети до 14 лет и женщины. Дети съедают лекарства по ошибке, а женщины, таким образом, сводят счеты с жизнью, которые иногда заканчиваются летальным исходом. 

Отравление угарным газом при пожарах и в повседневной жизни тоже порой заканчиваются смертью. В 70% отравления угарным газом приводит к смерти. 

От наркотических отравлений в 2012 году погибло двое кировчан.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru