Какой сегодня праздник: 28 июля День крещения Руси

28 июля: сегодня праздник День крещения Руси

С 988 года, когда христианство стало государственной религией, русский народ считается под Божьим покровительством. В этот день особенно важно соблюдать определенные правила, чтобы не прогневать Высшие силы, которые пристально следят за словами и поступками людей.

День Крещения Руси отмечается в честь равноапостольного князя Владимира, также известного как Владимир Красное Солнышко. Он был внуком княгини Ольги, первой христианки, которая приняла крещение в Византии. Владимир решил выбрать подходящую религию для своего народа и послал посланников в разные страны. Истории о великолепии церковной службы в Константинополе впечатлили его больше всего, и Русь стала христианской землей. Владимир начал строительство новых городов и церквей.

Хотя христианство начало преобладать, народные верования и языческие обряды не были полностью искоренены. Это привело к возникновению многочисленных народных примет и поверий, которые сохраняются и в наше время. Верующие уверены, что в день Крещения Руси Высшие силы особенно внимательно следят за людьми. Поэтому существует несколько строгих запретов, которых нужно придерживаться:

  1. Употребление спиртных напитков запрещено.
  2. Произношение бранных слов следует избегать.
  3. Выяснять отношения с домочадцами и ругаться с детьми не стоит.
  4. Хвастаться не рекомендуется, так как считается, что такие поступки приведут к потере чего-то дорого для человека.
  5. Отказывать в помощи просящим милостыню грозит семье годами несчастий.
  6. Заниматься рукоделием, такие как вязание и вышивание, лучше отложить на другой день, чтобы не «запутать свой путь к счастью».
  7. Не стоит загрязнять воду, включая моющую в этот день, так как считается, что вода в этот день имеет особенную силу, связанную с крещением Руси в реках и озерах.

Однако запретов на работу в этот день нет. При этом, бытовые вопросы рекомендуется решать только после похода в церковь и искренней молитвы о благополучии и здоровье для семьи и близких.

Таким образом, день Крещения Руси — это не только праздничное событие, но и время, когда верующие стараются придерживаться заповедей, чтобы получить благословение и милость Высших сил.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru