Как решится проблема в Кировской области с пригородными поездами в 2014 году?

Как решится проблема в Кировской области с пригородными поездами в 2014 году?

Жители Кировской области обеспокоены решением вопроса о том, будет ли сохранено движение электричек на территории региона в следующем году в полном объеме?

Во многих российских регионах возникли сложности с движением пригородных электропоездов. Каждый регион находит свой выход из образовавшейся проблемы с железнодорожным транспортом. ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» проинформировала, что приблизительно 130 миллионов рублей имеет задолженность Кировская область за осуществленные перевозки пассажиров. Вся беда заключается в том, что тарифы не компенсируют себестоимость перевозок. В связи с этим регион обязан выплатить ГЖД выпадающий расход. В областном бюджете на 2013 год для покрытия выпадающих доходов железнодорожникам была предусмотрена субсидия в размере 155,6 млн. рублей. Впоследствии размер субсидии уменьшили до 77,8 млн. рублей.

Поэтому и возникла неувязка, связанная с выпадающими доходами. Вот почему «Волго-Вятской пригородная пассажирская компания» решила уменьшить количество маршрутов пригородных электропоездов. Часть долга Правительство Кировской области намерено оплатить в 2013 году, часть в начале 2014 года. В судебном порядке будут решать вопрос по оставшейся сумме. Губернатор нацелен хотя бы в 2013 году движение пригородных поездов сохранить в прежнем объёме. Какой же выход из положения будет найден в 2014 году? Оптимизация пассажирских перевозок. Автобусные рейсы заменять часть маршрутов пригородных поездов. Сложно всех жителей региона пересадить на автобусы. Не во всех населенных пунктах проложены качественные дороги. Никита Белых считает, что до 2014 года должны решиться все проблемы. С железной дорогой наладить взаимоотношения. Отрегулировать тарифы. Жители Кировской области получат альтернативу в способах передвижения.

Киров становится европейским городом. Кто бы мог подумать несколько лет назад, что многие услуги мы можем получить, не выходя из квартиры. К примеру, имеем возможность заказать пиццу в Кирове. Приготовляют пиццу оригинально, используя итальянские и американские рецепты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru