Как потрудилась ветеринарная служба Кировской области в 2012 году?

африканская чума свиней

В Правительстве Кировской области подвели итоги работы ветеринарной службы за 2012 год. Был рассмотрен вопрос о том, как управление Россельхознадзора обеспечивало ветеринарное благополучие агропромышленного комплекса области. 

На совещании присутствовали специалисты из областной  и федеральной ветеринарной службы, находились представители областного управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора,  Росприроднадзора, специалисты ветеринарии из районов и представители Арбитражного суда региона.

По словам заместителя Председателя Правительства области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячкова, государственная продовольственная доктрина предполагает, что в Российской Федерации должно производиться 85 % продовольственных товаров. Задача агропромышленного комплекса России состоит в том, чтобы обеспечить своих граждан нужным объёмом продукции высокого качества. Ветеринарная служба – это главный партнер перерабатывающей и животноводческой промышленности.

Выступление начальника управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалина, сводилось к главной мысли: нельзя допустить ветеринарной службе региона занос и распространение  на территории области опасных заболеваний, которыми подвержены животные.

Что предпринимается в Кировской области для эпизоотического благополучия территории?

Государственная ветеринарная служба, чтобы не допустить африканскую чуму свиней (АЧС), контролирует ввоз животных на территорию Кировской области. Установлен контроль над поступающим в Кировскую область животными и животным сырьем из иностранных государств и из субъектов РФ.

Создан и оснащен областной оперативный противоэпидемический отряд, базой которого стала  областная ветеринарная  станция. Проводятся ежегодные учения, на которых усваиваются навыки, каким образом ликвидировать африканскую чуму свиней, которая встречается не только среди диких кабанов, но и домашних свиней. Областная ветеринарная лаборатория проводит исследования материалов от диких кабанов и свиней.

С.Ф. Чучалин сообщил следующую информацию: в 2012 году в нашем регионе было зафиксировано  11 случаев бешенства – это Вятскополянский, Кумёнский, Малмыжский районы. Государственная ветеринарная служба области вакцинировала от бешенства свыше 300 тыс. животных. В четырех неблагополучных пунктах создан карантин по бешенству. 

Правительство области в 2012 году утвердило программу  «Предупреждение возникновения, распространения и ликвидация заразных и незаразных заболеваний животных и птицы, в том числе общих для человека и животных» на 2013-2016 годы». 

В рамках этой программы в 2013 г. запланировано купить стационарную холодильную камеру. В ней временно будут храниться животноводческие грузы, если при их передвижении надзорные органы не обнаружат сопроводительных ветеринарных документов. Кроме этого будет приобретено дополнительное оборудование для полноценного оснащения ветеринарной службы.

Необходимо обеспечить безопасность скотомогильников.  Было потрачено 3,5 млн. рублей на обустройство 17 скотомогильников в 12 районах Кировской области. В 2013 г. работа по  обустройству и содержанию  20 бесхозяйных могильников будет продолжена. Для этой цели из областного бюджета выделено 11,5 млн. рублей.

Контрольно-надзорное управление за период 2012 года проводило плановые и внеплановые проверки, составляло протокола об административных правонарушениях. По итогам которых наложено штрафов порядка 1,6 млн. рублей.

С 2013 г. в областной ветеринарной лаборатории в текущем году исследуют 430 проб молока сельхозпроизводителей области, на наличие запрещенных и вредных веществ.

Областная ветеринарная служба контролирует безопасность продуктов животноводства. К примеру, в 2012 г. была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза  290 тысячам единиц продукции. Результаты данных экспертиз таковы: 134 тонны мяса было направлено на обезвреживание.  На утилизацию субпродуктов было отправлено около 172 тонны мяса и 203 тонны субпродуктов.

Минимальная заработная плата с 1 января 2014 года будет составлять не менее 10 тысяч рублей для основного персонала ветеринарных учреждений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru