Информация для грибников, или как не заблудиться в лесу?

Информация для грибников, или как не заблудиться в лесу?

Каждый год с наступлением грибной поры, в лесу блудятся множество людей. Одни находят дорогу к дому самостоятельно, других находят волонтеры, а часть людей бесследно исчезают в лесных чащах.

Поэтому очень важно быть подготовленным к лесному походу, не блуждать, а правильно сориентироваться на местности.
Чтобы не допустить человеческих жертв, проще всего соблюдать нехитрые правила безопасности:
1. Пожилых родственников и детей ни в коем случае нельзя отпускать в лес одних.
2. Перед походом в лес сообщите родственникам предполагаемый район сбора грибов или ягод. Укажите приблизительное время возвращения из леса.
3. Необходимо взять с собой средство связи. Баланс сотового телефона следует пополнить, зарядить батареи.
Иногда с помощью мобильного телефона находят потерявшихся грибников в лесу.
4. При вас должен находиться запас продуктов и воды, карта местности, компас, нож, спички.
5. Спички берем с собой «охотничьи», так как они способны гореть в любую погоду, в том числе и при небольшом дожде. Коробок упакуйте в полиэтиленовый пакет.
6. Нож для грибника необходим. Его следует оснастить шнуром для того чтобы не потерять.
7. Лучше, если при вас имеется подробная карта. Она нужна, чтобы иметь представление о наличии крупных объектов поблизости.
8. С собой брать продукты, содержащие много калорий — это печенье, шоколад.
9. Имейте при себе часы, которые при необходимости заменят вам компас.
10. Одеваться следует ярко. В камуфляжном костюме вас трудно заметит в зарослях леса. Куртки должны быть рыжими, красными, желтыми, белыми со светоотражающими полосками.
11. особенно для городских жителей поход в лес сопряжён с усиленными физическими нагрузками. Поэтому в лесу может стать плохо. Не забывайте взять с собой лекарства для оказания первой медицинской помощи.

Советы по ориентированию:

1. «По мху», «по муравейнику» ориентироваться не совсем надежно. Эти приметы четко не работают.
2. Не рекомендуется уходить от известного маршрута, тем более «срезать угол» по незнакомой местности.

2. При солнечной погоде заблудится трудно. Ориентировка затруднена при пасмурной погоде. Если погода ветреная, стоит запомнить направление, а куда двигаются облака.
3. Не забывайте по пути следования маршрута оставлять зарубки. Необходимо их делать на определенной высоте и стороне, к примеру, слева от вас.
Как вести себя, если вы заблудились?
Заблудившийся человек испытывает чувство страха. Нужно успокоиться — это, прежде всего. Затем попытайтесь вспомнить последнюю примету, которую вы помните и проделать к ней путь.
Если нет знакомых ориентиров, следует выйти «на воду», держать направление вниз по течению. Ручей впадает в реку, река выведет вас к людям. Бывает, что ориентиров нет совершенно никаких. Тогда попытайтесь залезть на самое высоченное дерево. Возможно, это поможет вам сориентироваться на местности.
Если вы уверены, что вас пойдут искать сделайтесь видимым. Для этого разведите костер и исполняйте песни. На дым и голос придут и спасатели. Иногда поиски человека ведутся с вертолета. Следует сделать такие ориентиры, которые в дикой природе не встречаются.
При исчезновении в лесу вашего родственника незамедлительно сообщите об этом в спасательные службы. Часто самостоятельные поиски затаптывают следы, по которым возможно было спасти человека.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru